Positive Technologies отчиталась о рекордных финансовых показателях

Артем Костенко, опубликовано 15 апреля 2023 г.

Компания Positive Technologies, занимающаяся информационной безопасностью, подвела итоги 2022 года. Согласно отчетности, отгрузки компании увеличились на 88% (с 7.7 до 14.5 млрд рублей), рентабельность по NIC выросла более чем в 2 раза (с 16 до 35%), а чистая прибыль стала в четыре раза больше (с 1.2 до 5 млрд рублей). По итогам года компания выполнила все поставленные цели по ключевым бизнес-показателям, а котировки акций с момента выхода на биржу выросли в 2.4 раза. Эти успехи кажутся особенно весомым на фоне того, что организация еще с конца 2021 года находится под американскими санкциями.

За прошедший год, Positive Technologies активно вкладывалась в создание новых продуктов и доработку существующих. Были запущены платформа поиска уязвимостей BugBounty, коммерческая версия системы для обнаружения киберугроз PT XDR и продукт для динамического сканирования и безопасности веб-приложений PT BlackBox. Обновление получили PT Sandbox, MaxPatrol SIEM, PT Application Inspector и PT Network Attack Discovery, а также была сформирована комплексная платформа для выявления угроз и реагирования на инциденты в промышленных системах PT Industrial Cybersecurity Suite. Метапродукт MaxPatrol О2, позволяющий развернуть автоматическое обеспечение кибербезопасности, прошел необходимые пилотные испытания и планируется к запуску в уже этом году.

В 2022 году, общий объем расходов компании на исследование и развитие превысил 2.8 млрд рублей, что на 48% больше, чем за предыдущий отчетный период. Это является существенным драйвером для роста бизнеса. Клиентами Positive Technologies являются компании, представляющие все основные отрасли российской экономики. Их количество увеличилось до 3347, по сравнению с 3062 годом ранее, причем основной приток произошел в категории крупных корпораций. Чистый долг компании составил 0.7 млрд рублей, снизившись более чем вдвое.

На фоне такой радостной статистики, внеочередное общее собрание акционеров утвердило выплату первой части дивидендов в размере 2.5 млрд рублей или 37.87 рубля за каждую акцию, а рекомендательный объем второй части выплат составил 1.25 млрд. В сумме это практически в три раза превышает дивидендные выплаты прошлого года (1.3 млрд рублей).

По оценкам аналитиков, в 2023 году уязвимости Log4Shell, Spring4Shell и подобные будут оставаться первоочередной угрозой, поскольку системы, использующие уязвимое ПО, широко распространены. Мир скорее всего увидит и продолжение атак на Microsoft Exchange как через новые уязвимости, так и через старые, которые все еще не устранили.

За 2022 год было выявлено более 25 тысяч уязвимостей. Для России проблемы усугубляются отсутствием обновлений безопасности иностранных продуктов, чьи разработчики ушли с нашего рынка, а также разрывом связей между разработчиками и исследователями безопасности из разных стран. Необходимость выстраивать новые цепочки поставок ПО и интегрировать в инфраструктуру новые решения, безопасность которых может быть под вопросом, также будет оказывать негативный эффект на уровень защищенности организаций.