В Ульяновске прошла встреча фермеров с чиновниками

Артем Костенко, опубликовано 11 апреля 2023 г.

7 апреля в Ульяновской области прошел первый этап Всероссийского форума содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса России. Более 150 фермеров приехали на встречу, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы от Министерства сельского хозяйства РФ, а также поделиться своими предложениями. В числе поднятых тем: закупочные цены на сырье, работа государственных информационных систем, агротуризм, тарифы на электроэнергию, кадровые проблемы и трудности, связанные с получением субсидий и грантов.

«Хорошо, когда фермеры могут дать нам обратную связь без промежуточных инстанций, сразу же получив грамотный ответ на свои вопросы, – считает председатель Ассоциации «Народный Фермер» и Комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий Олег Сирота. – Мы на равных можем поговорить о наиболее значимых проблемах в отрасли».

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что развитие фермерства и кооперации является одним из постоянных приоритетов аграрной политики государства. По ее заявлению, Минсельхоз ежегодно увеличивает объем финансирования по данному направлению.

Встреча открыла целый цикл региональных мероприятий в рамках форума, главная задача которого – наладить оперативное взаимодействие между фермерским сообществом и регулятором.