Как собрать ребенка к школе и не разориться

Артем Костенко, опубликовано 9 августа 2022 г.
Рубрика: Лайфхаки

Неумолимо приближается 1 сентября, а это означает не только начало школьных будней у детей, но и серьезные затраты для их родителей. Каждый год столько всего нужно купить: форму и обувь, удобный ранец, учебники и канцтовары. А если детей несколько, то это может серьезно навредить семейному бюджету. Мы подготовили 5 простых советов, которые помогут сэкономить, подготавливая ребенка к школе.

1. Провести ревизию

Перед поездкой в магазин переберите запасы с прошлого года: наверняка в ящиках остались тетради, ручки и прочие мелочи. Возможно, вы просто о них забыли. Нужно обязательно их задействовать в этот раз – и деньги сэкономите, и место освободите.

2. Составить список покупок

Самый банальный шаг, которым многие пренебрегают, хотя именно он позволяет сэкономить значительную часть денег. Составьте список всего необходимого для школы и закупайтесь в соответствии с ним. Это убережет от импульсивных покупок, которые потом скорее всего не пригодятся.

3. Подойти к покупкам рационально

К приобретению некоторых товаров стоит подойти с рациональной точки зрения. Покупая школьный ранец, можно выбрать дешевый вариант, который не прослужит и полгода. А можно остановиться на более дорогой модели с широкими лямками и ортопедической спинкой, который ребенок будет носить несколько лет, да и нагрузка на спину будет меньше. В пересчете второй вариант выйдет гораздо выгоднее. Советуем также выбирать рюкзаки нейтральных расцветок, поскольку принты могут быстро надоесть ребенку.

4. Поискать выгодные цены

Возьмите свой список и сравните цены в разных магазинах. Можно скооперироваться с другими родителями, сделав закупку на оптовой базе. Обязательно обратите внимание на дискаунтеры и магазины фиксированных цен поблизости: закупиться всеми необходимыми товарами в одном месте скорее всего окажется выгоднее, чем тратить время и деньги на дорогу. Например, в Fix Price можно приобрести все самое необходимое для школы по весьма лояльным ценам, а широкий ассортимент позволит ребенку выбрать то, к чему лежит его душа.

5. Найти баланс

При покупке канцелярии важно найти баланс: сэкономить там, где это возможно, но и детям дать право выбора. Чтобы ребенок шел на учебу с воодушевлением, позвольте взять канцтовары, которые ему нравятся: крутой дневник, забавные ластики, яркий пенал на молнии или стильный мешок под сменную обувь. При этом не стоит забывать: хотя такие товары стоят недорого, обычно именно на них уходят приличные суммы денег из-за больших объемов. Пока чадо выбирает себе пенал, закупите самые обычные тонкие тетради, ручки с прорезиненным держателем, чтобы ребенок не уставал во время письма, простые и цветные карандаши, альбом для рисования и прочие мелочи. Там, где не важен дизайн, лучше выбирать самые простые товары по доступным ценам. При таком подходе останутся довольны все: дети будут рады стильным обновкам, а родители уложатся в бюджет.