В продаже появились мультиспортивные часы Suunto 9 Peak Pro

Артем Костенко, опубликовано 7 сентября 2023 г.

В России начались продажи мультиспортивных премиальных часов Suunto 9 Peak Pro. Модель имеет тонкий металлический корпус с сапфировым стеклом, оснащена большим количеством датчиков, включая GPS и пульсоксиметр. Поддерживается 87 спортивных режимов, и есть возможность запрограммировать свой собственный, а также можно импортировать или создать план тренировок. Автономность же значительно выросла по сравнению с прошлым поколением, и теперь часы могут обходиться без розетки до двух недель.

Suunto 9 Peak Pro выполнены в элегантном круглом корпусе из стали или титана. Габариты 43x43x10.8 мм делают часы одними из самых тонких среди конкурентов, а весят они соответственно 64 г и 55 г. Хронометр будет хорошо смотреться и на мужском, и на женском запястье, как во время спортивных занятий, так и в качестве аксессуара к деловому костюму. Тем не менее гаджет выполняет требования военного стандарта MIL-STD-810H, а также имеет класс водонепроницаемости WR100M.

Циферблат закрывает плоское сапфировое стекло, а безель выполнен вровень с ним. Доступно управление как при помощи трех физических кнопок, так и сенсора, но во время тренировок последний блокируется. Съемный гипоаллергенный ремешок имеет ширину 22 мм и обхват 200 мм. У часов круглый экран трансфлективного типа, который не будет слепнуть на солнце. Его диаметр 1.2 дюйма, а разрешение 240×240 точек. Подсветка активируется поворотом руки. Имеется 8 циферблатов с дополнительными данными и возможностью выбора цветов.

Интерфейс после переработки стал более интуитивным, а отзывчивость улучшилась благодаря новому процессору. Часы позволяют мониторить пульс в реальном времени, замерять содержание кислорода в крови по запросу и во время сна, а также определять температуру, атмосферное давление и высоту. Есть электронный компас, управление плеером, фиксация дневной активности, отслеживание сна, вычисление ресурсов организма, будильник, получение уведомлений с возможностью быстрого ответа, управление звонками, показ различных природных данных. Для определения координат могут использоваться до 32 спутников систем GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou, поддерживается продвинутая работа с треками пути. К устройству по Bluetooth можно подключить внешние датчики различных типов.

Немалое внимание уделено тренировкам. Здесь 87 предустановленных активностей (бег, ходьба, плаванье, туризм, активные игры, зимние и водные виды, йога, охота и так далее), а также можно самому запрограммировать спортивный режим, настроив экраны и выбрав поля данных. Есть возможность выбрать готовые планы тренировок, разработать их самому или импортировать из сторонних сервисов. Поддерживаются мини-приложения, где можно найти еще больше полезных опций, например, бег с «призраком» или измерение вертикального пути при скалолазании. Для анализа данных и получения рекомендаций служит фирменное приложение Suunto, доступное как для Android, так и iOS.

Разработчики уделили большое внимание автономности. В режиме часов Peak Pro проработает до 30 дней. Если же включить уведомления, отслеживание пульса и сна, периодически проводить замеры сатурации и других параметров, то гаджет проработает 14 дней. У навигации доступно 3 режима, при которых батарея разрядится за 40, 70 или 300 часов соответственно. Зарядка осуществляется при помощи магнитного кредла за час.

Suunto 9 Peak Pro наверняка понравятся поклонникам бренда, а также тем, предпочитает более компактные и легкие, а не брутальные спортивные часы. Узнать актуальную стоимость гаджета можно здесь.