Выходит книга о создании культовой ролевой саги Baldur’s Gate

Артем Костенко, опубликовано 20 февраля 2022 г.
Рубрика: Книги, Новости

Классические CRPG в мире Забытых Королевств от студии BioWare определили жанр ролевых игр на десятилетия вперед. Геймплейные и нарративные элементы Baldur’s Gate используются в современных проектах несмотря на то, что вторая часть франшизы увидела свет уже в далеком 2000-м году. В преддверии выхода BG III из раннего доступа, издательство Бомбора решила порадовать поклонников книгой «Baldur’s Gate. Путешествие от истоков до классики RPG», рассказывающей о создании одной из самых известных ролевых серий. Автором выступил Максанс Деграндель – большой поклонник и знаток настольных ролевых игр, а предисловие написал сам Эд Гринвуд – создатель Забытых Королевств.

Автор пускается в далекое путешествие назад во времени, задолго до появления самой идеи компьютерной Baldur’s Gate: к 1965 году относятся первые упоминания о Вратах Балдура. Затем читателя переносят в 1990-е, когда пару студентов медицинского факультета и по совместительству будущих основателей BioWare, околдовала вторая редакция настольных игр Advanced Dungeons & Dragons. Не секрет, что многие механики этой настолки перекочевали в Baldur’s Gate, и даже лор взят прямиком оттуда.

«Как упомянуть о Baldur’s Gate, не увязывая ее с Dungeons&Dragons ролевой игрой на бумаге, появившейся в США в 1974 году, или с Забытыми Королевствами? В самом деле, вселенная Эда Гринвуда с первого релиза в 1987 году подарила бесконечные возможности игрокам D&D. Когда в 1996 году издатель Interplay дал Bioware добро на разработку проекта, сочетающего D&D и Forgotten Realms, множество авторов уже успели приложить руку к шлифовке системы правил и расширению мира, в котором развернется будущая Baldur’s Gate. Но все же ведущую роль сыграли именно разработчики BioWare: они отполировали каждую грань своего творения, сотворив настоящий бриллиант»

Книга не останавливается на одной только истории зарождения и создания двух оригинальных частей Baldur’s Gate с хронологией всех сопутствующих проблем (включая судебный процесс BioWare против собственного издателя Interplay). Здесь есть и истории появления дополнений, и даже фанатских модов к игре, рассказы о ранних несостоявшихся триквелах — один из них нам могли бы подарить Obsidian, которые, как известно, глубже самих BioWare работают с их же материалами и проектами, а также обзоры других компьютерных игр, созданных на основании правил Dungeons&Dragons.

Особенно интересно, как здесь затронута экстраполяция студией своего опыта создания Baldur’s Gate на будущие проекты. Это рассмотрено на примере Neverwinter Nights и трилогии Dragon Age.

«Главный герой путешествует с тремя компаньонами, которыми можно обзавестись по ходу игры. История вращается вокруг него, особенно в Dragon Age: Origins, первой части серии, где первые часы игры зависят от выбранной расы и класса. Но взаимодействие с компаньонами тоже примечательно: между ними случаются беседы, где они рассказывают о себе или выражают мнение о какой-то ситуации. Если сблизиться с кем-нибудь из них — игрока ожидает увлекательная история дружбы или любви. Dragon Age здесь идет гораздо дальше, чем Baldur’s Gate что логично для проекта, вышедшего на десять лет позже»

Книга «Baldur’s Gate. Путешествие от истоков до классики RPG» вкупе с триквелом игры – отличный способ вспомнить мир Забытых Королевств и вновь окунуться с головой в одну из лучших серий компьютерных ролевых игр. А потом можно и с друзьями собраться за настольным вариантом.