Apple пыталась привлечь швейцарских часовщиков к проекту iWatch

MobileDevice.ru, опубликовано 31 марта 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Apple до сих пор не подтвердила существование проекта iWatch, хотя слухи о нем ходят уже добрых два года. В теории проекта может и не существовать вовсе, хотя многие игроки рынка мобильной электроники уже выпустили свои «ответы» на этот призрачный продукт. Впрочем, нет дыма без огня, уверены журналисты издания Financial Times.

Apple пыталась привлечь швейцарских часовщиков к проекту iWatch

По данным финансового издания, компания Apple пыталась привлечь к сотрудничеству некоторых сотрудников компании LVMH (Louis Vuitton Moet Hennesy) к работе над фирменными смарт-часами. Эту информацию подтвердил президент LVMH по работе с часами и ювелирными украшениями Жан-Клод Биве (Jean-Claude Biver), американский бренд действительно контактировал с некоторыми сотрудниками LVMH. Господин Биве видел лично письма по электронной почте.

Журналисты Financial Times также выразили уверенность, что крупные игроки часовой индустрии совершенно не склонны к сотрудничеству с Apple, невзирая на масштабы и репутацию американского бренда. Глава компании Swatch Ник Хайек (Nick Hayek) заявил даже, что к проектам по разработке смарт-часов его пытались привлечь и другие бренды, более того, аналогичные предложения получали почти все именитые часовщики. Но ни один из них не увидел необходимости вступать в эту игру.

Причин тому может быть множество. С одной стороны, смарт-часы имеют куда более скромное время автономной работы и принципиально иную эргономику в сравнении с классическими хронометрами. С другой стороны, активность электронных брендов в этой сфере может в корне изменить всю индустрию, пробудив у пользователей интерес к гаджетам и снизить спрос на традиционные часы. Едва ли это произойдет на практике, но в теории такую возможность тоже не следует исключать.