AMD FirePro W9100 – новая профессиональная видеокарта

MobileDevice.ru, опубликовано 28 марта 2014 г.

Состоялся официальный анонс новой видеокарты AMD FirePro W9100 из числа профессиональных и недоступных обычному потребителю. Ускоритель основывается на графическом процессоре Hawaii и комплектуется 16 Гб собственной памяти. Внутри GPU присутствует 2816 потоковых процессоров. Это, кстати, новый флагман AMD.

AMD FirePro W9100 – новая профессиональная видеокарта

Видеокарта AMD FirePro W9100 пришла на смену модели W9000, основанной на GPU Tahiti, производительность которой составляла 4 TFLOPS при операциях с одинарной точностью. Аналогичный параметр у сегодняшней новинки, по данным MobileDevice.ru, равен 5,7 TFLOPS, так что разница, мягко говоря, ощутима. К сожалению, частоты, на которых функционирует данная карточка, пока что остаются неизвестными, но не надо быть гением, чтобы предположить, что они запредельные. Новый флагман AMD комплектуется шестью портами mini-DP с поддержкой разрешения 4К или Ultra HD на каждом из них. Можно себе представить, как будет выглядеть картинка видеоигры, если подключить к этой карте все шесть мониторов со столь высоким разрешением и правильно настроить софт.

Стоимость AMD FirePro W9100 тоже пока не разглашается, но можно быть уверенным, что подержанная отечественная машина обойдется дешевле. Предыдущий флагман на момент начала продаж был оценен в 4000 долларов США. Целевая аудитория новой видеокарты – профессионалы в области трехмерной графики и видеомонтажа, а также геймеры и оверклокеры с очень солидными суммами на банковских счетах.