Скоро лето: обзор охлаждающих подставок к ноутбукам

MobileDevice.ru, опубликовано 26 марта 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Весна надежно взяла власть над погодой в свои руки. Но скоро лето, и прохлада понадобится не только нашим разгоряченным телам, но и верным помощникам человека — нетбукам и ноутбукам. Поговорим об охлаждающих подставках.

Скоро лето: обзор охлаждающих подставок к ноутбукам

В этом обзоре мы рассмотрим настольные модели от серьезных брендов на рынке систем охлаждения мобильных компьютеров. Основные параметры выбора моделей охлаждающих приставок следующие: низкий уровень шума, возможность изменять наклон приставки в широком диапазоне, дизайн и дополнительные бонусы владельцу ноутбука.

TRUST Cyclone Notebook Cooling Stand ($15-18)
Компания TRUST не является производителем систем охлаждения, однако качественный отбор компанией фабрик-производителей комплектующих делает ее отправной точкой в деле поиска оптимального соотношения цены и качества, ниже лежат только всякие no-name компании.

Скоро лето: обзор охлаждающих подставок к ноутбукам

Из положительных сторон подставки Trust Cyclone нужно отметит ее легкость, очень качественный пластик и мощное, но тихое двухкулерное охлаждение. Четко выраженный минус — вентиляторов «хватит» только на пару летних сезона активного использования. Дальше они начинают дребезжать и требовать замены.

DeepCool N9 ($35)
Просто превосходное сочетание пластика, резиновых вставок и теплопроводного алюминия. За те два года, как вышла эта модель, количество ее поклонников только возросло. Особенностями DeepCool N9 являются шесть позиций наклона подставки и наличие противоскользящего паза.

Скоро лето: обзор охлаждающих подставок к ноутбукам

Отдельно стоит отметить смещаемые нижние фиксаторы, что позволяет отлично удерживать любую модели нетбуков или ноутбуков с экранами от 12  до 17 дюймов. Особых минусов у модели DeepCool N9 не замечено, разве что ее вес составляет внушительные 1,7 кг, но для мощных геймерских ноутбуков это даже лучше, ведь они и сами весят немало.

ZALMAN ZM-NS2000 ($36)
Известная каждому, кто хоть раз собрал свой компьютер, компания ZALMAN предложила комфортабельное и серьезно продуманное устройство. Главные выгоды покупателя, который планирует приобрести охладитель от ZALMAN — 3-х портовой  USB-хаб с боковым расположением разъемов, фирменная система укладки проводов, а также регулируемый тихоходный 200-миллиметровый вентилятор.

Скоро лето: обзор охлаждающих подставок к ноутбукам

Подставка имеет четыре позиции наклона. Серьезных недостатков модели ZALMAN ZM-NS2000 мы не выявили, все же у топ-производителей их приходится искать с фонариком — настолько грамотно работают инженеры и дизайнеры.

Cooler Master Ergo Stand ($38)
В принципе, это такой же многопозиционник, как и Zalman, но тут на одну позицию наклона больше — всего их 5. Из уникальных особенностей можно выделить 4-портовый хаб, наличие портов Mini USB и Micro USB.

Скоро лето: обзор охлаждающих подставок к ноутбукам

Подставка Cooler Master Ergo Stand имеет LED-подсветку и самый скоростной кулер среди всех представленных — 1400 оборотов в минуту. Отсюда и вытекает главный недостаток гаджета, которым можно считать повышенную шумность на максимальных оборотах. Но это заметно только при полной нагрузке ноутбука, что случается нечасто.

UFT T-25 ($40)
Совсем уж оставить без вкусного любителей изысканного дизайна и эко-гаджетов мы не можем, поэтому представляем разработку компании UFT. Выбор конкретной модели UFT T-25 связан с тем, что этот бамбуковый столик поставляется производителем без вентилятора, в него можно установить кулер от любого бренда.

6Скоро лето: обзор охлаждающих подставок к ноутбукам

Бамбуковый столик UFT T-25 регулируется по наклону как ножками, так и подставкой с вентилятором, а еще у него есть дополнительный ящичек. В общем, стильная штучка, которая может использоваться для подачи завтрака (или ноутбука) в постель любимому человеку.

Thermaltake Massive 23 GT ($40-45)
Девайс от Thermaltake выпускается в двух цветовых решениях — красном и черном. Кулеры компании в рекламе не нуждаются, а вот особенности охлаждающей панели следующие: малый вес (900 граммов), встроенный двухпортовый хаб и один разъем Mini USB.

Скоро лето: обзор охлаждающих подставок к ноутбукам

Металлическая сетка подставки Thermaltake Massive 23 GT придает ей элегантный и строгий вид. Из минусов, на наш взгляд, — несколько завышенный ценник, но компания давно не оглядывается на конкурентов, имея собственную довольно большую армию поклонников.

Основные параметры охлаждающих подставок для ноутбуков и нетбуков, в принципе, типичны. Различия кроются в деталях, материалах и дополнительных фирменных фишках. Как вы сами видите, цена тут не сильно важна — разница между моделями разных компаний-производителей составляет несколько долларов. Ориентируйтесь только на свои нужды и предпочтения. Выбирать вам, но мы напоминаем, что с дополнительным охлаждением ноутбук проживет дольше, чем без него. А вот ценник на подставки вполне демократичен и не пробьет большую дыру в бюджете.