На «Дожде» идет марафон по сбору средств

MobileDevice.ru, опубликовано 26 марта 2014 г.

Телеканал «Дождь» запустил акцию по сбору денежных средств на вещание – «Дни независимости: марафон в поддержку «Дождя». В дни марафона прямой эфир на сайте канала будет открыт и доступен для всех.

На «Дожде» идет марафон по сбору средств

В рамках марафона в эфир «Дождя» будут приглашаться специальные гости, с которыми журналисты обсудят свободу слова и российские независимые СМИ. Кроме того, в эфире будут выступать музыканты, среди которых Андрей Макаревич, Noize MC, «Мегаполис», «Би-2» и Диана Арбенина. Различные лоты от «звезд» находятся в продаже в интернет-магазине телеканала. Среди них присутствуют уникальные, коллекционные винтажные артефакты, имеющие личную ценность для сотрудников и друзей телеканала — писателей, актеров, музыкантов и просто хороших людей.

В эфире отображается счетчик дней, часов и минут, демонстрирующий, на сколько дней хватает собранных на текущий момент средств. В одном из сюжетов был озвучен месячный бюджет телеканала, он составил 20,6 млн рублей. За неполных два дня марафона зрители телеканала собрали денег на 19 дней эфира, то есть где-то примерно 13 млн рублей. Поддержать «Дождь» любой желающий может, приобретя бейдж, годовую подписку или какой-нибудь товар в интернет-магазине. Можно также перечислить деньги на расчетный счет. Марафон по сбору средств будет завершен гала-концертом на крыше здания «Красного Октября», где пока находится офис телеканала.

В январе 2014 года кабельные и спутниковые провайдеры России поочередно отключили вещание «Дождя» на фоне раздутого скандала. Причиной послужил вопрос о блокаде Ленинграда, заданный телеканалом 26 января в одной из тематических программ. В начале текущего месяца на заседании президентского совета по правам человека генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева отметила, что телеканал находится на грани закрытия. Впоследствии Синдеева в одном из интервью рассказала о реальных причинах отключения телеканала от эфирного вещания.