6 гигабайтов памяти в видеокартах EVGA GeForce GTX 780

MobileDevice.ru, опубликовано 25 марта 2014 г.

Повышать тактовые частоты в графических процессорах и модулях памяти видеокарт с каждым разом становится все сложнее, ведь нужно сохранить хоть какое-то подобие на компактность готовых ускорителей, чтобы они еще могли поместиться в корпусе стандартных размеров. Поэтому производители решили начать увеличивать другой показатель – объем памяти. Так, новые видеокарты EVGA GeForce GTX 780 поставляются аж с 6 Гб памяти стандарта GDDR5.

6 гигабайтов памяти в видеокартах EVGA GeForce GTX 780


Самой собой, новые видеокарты от EVGA ориентированы на компьютерных игроков и энтузиастов, ведь кому еще может потребоваться такая мощь? Карточки получили по 2304 ядра CUDА и поддержку всех самых современных технологий, включая NVIDIA GPU Boost 2.0, которая очень пригодится при разгоне. Последний вполне осуществим, причем даже без замены штатной системы охлаждения – карты поставляются с мощным радиатором и тепловыми трубками, поверх которых устанавливается один или сразу два вентилятора. Как отмечает производитель, нереференсная система охлаждения на 15% эффективнее той, что предложила сама NVIDIA для данной модели видеокарты.

Увы, но остальные характеристики видеокарт EVGA GeForce GTX 780 пока что остаются неизвестными. Зато сообщается, что их цена составит от 550 долларов США за конфигурацию с одним вентилятором в системе охлаждения. Кроме того, все версии карточки участвуют в программе EVGA Step-Up, суть которой заключается в обмене одного ускорителя на другой. В данном случае в течение 90 дней с момента совершения покупки можно будет обменять любую видеокарту от EVGA на новенькую EVGA GeForce GTX 780. Естественно, разницу в цене придется доплатить. Рассмотренные видеоадаптеры поступят в продажу в ближайшее время.