Звук Dolby Atmos появится на мобильных устройствах

MobileDevice.ru, опубликовано 25 марта 2014 г.
Рубрика: Технологии

Одним из наиболее слабых мест современных мобильных устройств является звук. Если с выводом звука через 3,5-миллиметровый разъем все еще не так плохо, то со встроенными динамиками дело обстоит куда хуже. Производители как-то пытаются компенсировать эту проблему, разрабатывая собственные технологии вроде HTC BoomSound, BlackBerry Natural Sound и Sony XLoud.

Звук Dolby Atmos появится на мобильных устройствах

Однако звуком должны заниматься лаборатории, которые не занимаются ничем другим, только тогда результат может быть заметным, потому что решений «для галочки» мы уже наслушались. Принципиально новым решением может стать перенос технологии объемного звука Dolby Atmos на мобильные устройства. Возможности данной технологии были продемонстрированы на выставке MWC 2014 в феврале, она требует либо выделенного аудиопроцессора, но можно обойтись и стандартным ARM-чипом.

На текущий момент лаборатория Dolby еще не указала, каким образом объемный звук может быть реализован на мобильных устройствах, пока остаются еще сомнения в необходимости такого решения, учитывая ограниченные возможности мобильной акустики и скромные размеры самих гаджетов.

Разработчики обещают, что Dolby Atmos сможет адаптироваться под акустические особенности мобильных устройств, звук совершенно по-иному создается, передается и рассеивается в пространстве. И на рынок это решение выйдет уже в этом году. Как сообщается, Dolby Atmos полностью совместима с чипсетом Qualcomm Snapdragon 805, так что новые флагманы смогут получить еще и звук нового поколения.