Смартфоны 2014 года: первые интересные новинки

MobileDevice.ru, опубликовано 14 марта 2014 г.

В мире портативной электроники сложилась интересная тенденция – большинство самых интересных смартфонов показывают публике в самом начале года: в январе и феврале. Таким образом, к марту нам становятся известны все основные мобильные тренды года и характеристики всех значимых новинок, ну разве что кроме очередного iPhone. Сегодня ресурс МобайлДевайс предлагает вашему вниманию несколько самых интересных смартфонов 2014 года.

Смартфоны 2014 года: первые интересные новинки

Samsung Galaxy Note Neo
Первый фаблет компании Samsung, девайс Galaxy Note, буквально взорвал рынок и породил целый новый сегмент рынка. В начале 2014 года корейская компания представила очередную новинку линейки Galaxy Note, особенностью которой стала ее стоимость. Бюджетная версия плафона получила названием Samsung Galaxy Note 3 Neo и большинство преимуществ оригинальной модели.

Смартфоны 2014 года: первые интересные новинки

Плюсом модели стала ее относительно невысокая, для подобного девайса, стоимость – около 500 евро. При этом модель оснащена 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 720р, 8-мегапиксельной камерой с поддержкой видеозаписи в формате Full HD, 2 гигабайтами оперативной памяти и 16 гигабайтами встроенной, а также емким аккумулятором. Работает модель под управлением Android 4.3 Jelly Bean. Этот смартфон отлично подойдет пользователям, желающим приобрести производительный девайс с большим дисплеем, но не готовым выложить больше тысячи долларов за последний флагман. Отметим, что внешне Galaxy Note 3 Neo идентичен обычному Galaxy Note 3.

Sony Xperia Z2
Японская компания Sony известна своим стилем. Водонепроницаемый флагман Sony Xperia Z оказался очень популярным девайсом и на выставке MWC 2014 производитель представил его последователя – модель Sony Xperia Z2. Алюминиевый корпус, магнитный разъем для зарядки, защита по стандартам IP55 и IP58, закаленное стекло…

Смартфоны 2014 года: первые интересные новинки

Этот смартфон определенно подойдет тем, кто ищет не просто имиджевую модель, а ценит качество и удобство использования. Большим плюсом модели Sony Xperia Z2 является ее камера: 20,7-мегапиксельный сенсор Exmor RS для мобильных устройств размером 1/2,3 дюйма. Новые драйвера для камеры обеспечивают более высокое качество и резкость.

ASUS Zenfone
Компания ASUS известна производством широкого ассортимента техники, но вот своими смартфонами она не прославилась. Однако появление новой линейки ASUS Zenfone может изменить ситуацию в корне. В этот пункт мы включили сразу три модели: ASUS Zenfone 4, 5 и 6. Цифры в названии моделей указывают на размеры дисплеев. Каждый смартфон линейки работает на базе процессора Intel Atom под управлением операционной системы Android 4.3.

Смартфоны 2014 года: первые интересные новинки

Особый интерес представляет кастомизированный интерфейс ASUS ZenUI, предполагающий максимально упрощенное управлением смартфонами и позволяющий отслеживать свои дела в течение дня с помощью функции What’s Next. Смартфоны от ASUS отлично подойдут пользователям, желающим оценить все преимущества смартфона, но при этом не испытывая сложностей с незнакомым интерфейсом и операционной системой. Отличный выбор для первого знакомства с Android. Смартфоны ASUS Zenfone отличаются крайне демократичным ценником. Младшая модель линейки обойдется в 99 долларов, а старшая – в 199.

Samsung Galaxy S5
Конечно, в обзоре самых интересных новинок начала года мы не могли не рассказать о новом флагмане от корейского гиганта Samsung. Galaxy S5 прекрасно защищен от пыли и влаги, чем не могут похвастаться его предшественники. Смартфон также получил датчик пульса, сканер отпечатков пальцев и обновленную камеру.

Смартфоны 2014 года: первые интересные новинки

Особенностью камеры является гибридный автофокус, который был позаимствован у «зеркалок». Смартфон получил дисплей диагональю в 5,1 дюйма и разрешением 1920х1080 точек. Такая модель подойдет в первую очередь тем, кто всегда на гребне волны и не упускает возможность похвастаться новой функциональной новинкой, а также оценить все ее преимущества одним из первых.

LG G Pro 2
Компания LG не упустила шанс представить свой флагманский планшетофон LG G Pro 2. Смартфон с большим 5,9-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD (1920х1080 пикселей) имеет характеристики, позволяющие ему уверенно занять свое место среди флагманов других компаний. Интересна камера новой модели. G Pro 2 оснащен 13-мегапиксельной камерой с поддержкой технологии улучшенной оптической стабилизации OIS+.

Смартфоны 2014 года: первые интересные новинки

Камера нового смартфона поддерживает съемку видео в разрешении 4K (3840×2160 пикселей) со скоростью 120 fps, а также замедленную съемку со скоростью 25 fps. G Pro 2 также умеет проделывать «магический фокус» — позволяет пользователю выбирать глубину резкости после захвата изображения. Любителям фотографий в стиле «selfie» (так называемых «самострелов») смартфон предоставляет возможность запечатлеть собственный милый облик с помощью 2,1-мегапиксельной камеры с подсветкой. «Фишкой» модели стала новая функция разблокировки с помощью стука по дисплею. Такая модель понравится тем любителям новинок, кто привык использовать смартфон для фото- и видео-съемки интересных моментов своей жизни.

Android-смартфоны от Nokia
Мы ждали, что финская компания Nokia рано или поздно выпустит девайс под управлением Android. На шоу MWC 2014 компания обманула наши ожидания, показав сразу три девайса. Они получили названия Nokia X, X+ и XL и дисплеи с диагональю от 4 до 5 дюймов. Технические характеристики во всех случаях предельно простые, но они компенсируются стильным дизайном и невысокой ценой. Интересна программная платформа для этих смартфонов.

Смартфоны 2014 года: первые интересные новинки

Прошивка разработана на базе открытого кода Android, этот вариант носит аббревиатуру AOSP. Устройства на подобных прошивках имеют весь функционал традиционных Android-мобильников за исключением набора фирменных приложений и сервисов Google, включая фирменный магазин приложений Google Play. Их место заняли собственный репозиторий Nokia Store и магазин апплетов Яндекс.Store. И, наконец, цены на смартфоны Nokia X, X+ и XL составляют 89, 99 и 109 евро соответственно. Цена устройств невысока и вполне позволяют попробовать нечто новое.

HTC Desire 816
Тайваньская компания не отстает от конкурентов. В феврале HTC представила смартфон, позволяющий снимать видео в качестве HD. Смартфон под управлением операционной системы Android оснащен большим 5,5-дюймовым дисплеем, модель весит 165 граммов, а ее размеры составляют 156,6х78,7х7,99 миллиметров. Аппарат не так уж и далек от HTC One по характеристикам.

Смартфоны 2014 года: первые интересные новинки

HTC Desire 816 работает на базе четырехъядерного процессора Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,6 ГГц, смартфон оснащен 8 гигабайтами встроенной памяти и 1,5 гигабайтами RAM. Разрешение сенсора основной камеры составляет 13 мегапикселей, а фронтальной – 5 мегапикселей. Смартфон HTC Desire 816 может записывать видео в разрешении 1080p. Девайс появится в продаже в течение года. Хоть это и не долгожданный новый HTC One, новинка вполне заслуживает внимания как хороший камерофон.