MSI R9 290X Lightning – видеокарта по цене ультрабука

MobileDevice.ru, опубликовано 7 марта 2014 г.

По-настоящему мощный игровой компьютер всегда стоит дорого, а если оснащать его флагманскими решениями, то можно спустить на него бешеное количество денег. В скором будущем у любителей серьезного железа, демонстрирующего небывалую производительность, появится возможность потратить около 800 евро на одну только видеокарту MSI R9 290X Lightning.

MSI R9 290X Lightning – видеокарта по цене ультрабука

MSI R9 290X Lightning – это нереференсное решение на базе флагманской карты Radeon R9 290X от AMD, существенно доработанное и готовое к очень серьезному разгону. Прежде, чем установить эту карточку в системный блок, необходимо прикупить недетский блок питания, поскольку она требует подачи энергии к одному шестипиновому и двум восьмипиновым разъемам. Подсистема питания у нее 12+3+2, и это говорит о многом. MSI практически полностью переработала референс и особое внимание уделила надежности своего решения. Все компоненты заменены на аналогичные, но с повышенной надежностью Military Class 4, печатная плата стала многослойной, ну штатная система охлаждения была заменена на нечто монструозное под названием TriFrozr. Это настоящее произведение искусства – семь 8-миллиметровых тепловых трубок из меди, многореберный алюминиевый радиатор и целых три кулера – один 80-миллиметровый и два 90-миллиметровых.

При всем этом карта MSI R9 290X Lightning работает на частотах 1080 и 5000 МГц для процессора и памяти соответственно. Последняя имеет 512-битную шину и объем 4 гигабайта. Количество потоковых процессоров – 2816, а уровень TDP – 250 ватт. Карта занимает два слота расширения и предлагает четыре разъема – два DVI-D Dual-link, один HDMI 1.4a и DP 1.2.  Как уже говорилось выше, MSI R9 290X Lightning оценена приблизительно в 800 евро.