В Хабаровске заблокировали доступ к «Википедии», «Кинопоиску» и «Яндексу»

MobileDevice.ru, опубликовано 6 марта 2014 г.

Хабаровский суд постановил ограничить доступ к таким сайтам, как онлайн-энциклопедия «Википедия», сайт «Кинопоиск» и поисковая система «Яндекс». Причиной послужило наличие на их страницах ссылок на экстремистcкие материалы. Соответствующее судебное решение было опубликовано в Сети представителями «Википедии».

В Хабаровске заблокировали доступ к «Википедии», «Кинопоиску» и «Яндексу»

Из документа следует, что блокировка была вызвана наличием электронных ссылок на книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф», фильм «Вечный жид» и другие запрещенные экстремистские материалы. Ссылка на «Майн Кампф» была найдена в тексте статьи о Гитлере на «Википедии», а  на фильм «Вечный жид» — на  «Кинопоиске».

Решение суда было вынесено еще 5 февраля, но вступить в силу оно должно только через месяц — 5 марта. В «Википедии» отметили, что уведомление от «Ростелекома» было получено лишь 4 марта. Обжаловать постановление суда компания не собирается. Обнаружив, что ссылка на «Майн Кампф» нарушает авторские права, администраторы «Википедии» удалили ее. Указанная страница на «Кинопоиске» вовсе не содержит ссылок, которые позволяют найти и посмотреть фильм «Вечный жид». Избавят ли данные факты сайты от предстоящей блокировки, непонятно.

В ноябре прошлого года «Ростелеком» на основании судебного решения частично ограничивал доступ к  соцсети «ВКонтакте». Тогда выяснилось, что блокировка вызвана «ошибкой» и была осуществлена из-за постановления Лефортовского суда Москвы в декабре 2012 года. На тот момент все экстремистские материалы уже были удалены из соцсети — соответственно, блокировки не последовало.