Intel официально представила серверные процессоры Xeon E7 v2

MobileDevice.ru, опубликовано 20 февраля 2014 г.

Пока AMD ваяет процессоры с архитектурой ARM, считая, что сможет «уделать» Intel хоть в какой-нибудь из сфер соответствующего рынка, та продолжает подминать под себя область серверных CPU. Сегодня она анонсировала целое семейство соответствующих процессоров под названием Xeon E7 v2.

Intel официально представила серверные процессоры Xeon E7 v2

По информации из официального пресс-релиза, новейшие процессоры Intel Xeon E7 v2 поддерживают в три раза больше памяти, чем модели предыдущего поколения, которые, заметим, тоже еще вполне отвечают современным требованиям. Поддержка большего количества памяти пригодится в серверах, постоянно занятых обработкой гигантских потоков данных. Данное свойство новых процессоров позволит не только обрабатывать больший объем информации, но и делать это существенно быстрее. Конечно, без записи какой-то ее части на жесткие диски сервера не обойдется, но все же.

Intel сообщает, что новое семейство ее процессоров ориентировано на работу в различных серверах, в том числе и тех, что поддерживают 32-процессорные разъемы с 1,5 терабайта памяти на один процессорный разъем. Крупнейший в мире чипмейкер также подчеркнул, что новые процессоры Xeon E7 v2 работают вдвое быстрее в сравнении с предшественниками, а вот энергии расходуют намного меньше. В них все заточено именно на максимальную скорость обработки данных – это выражается даже в гигантском списке поддерживаемых технологий, в который вошли Intel Integrated I/O и Intel Data Direct I/O. Не обошлось и без поддержки интерфейса PCI-E 3.0. Всего в новую серию Intel Xeon E7 v2 вошло 20 серверных процессов с частотой от 1,9 до 3,4 ГГц и с от 8 до 15 вычислительных ядер.