Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 10-16 февраля

MobileDevice.ru, опубликовано 17 февраля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: десять миллионов вирусов для Android, робогт, играющий в аэрохоккей, олимпийское снаряжение вместо допинга, как вернуть утерянные воспоминания, Марс против человека, Мегафон дарит автографы спортсменов, как взобраться на второе по высотк здание мира, рыбка осваивает сушу, идеальные пары на Facebook.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 10-16 февраля

Эксперты лаборатории Касперского опубликовали доклад, в котором рассказали об опасностях, подстерегающих гаджеты под управлением Google Android. Оказывается, современные киберпреступники активно пишут вредоносное ПО для Android-устройств. Угроза приобрела массовый характер, всего существует порядка 10 млн зловредов под эту платформу, и большинство из них имеет российское происхождение. Только в январе было обнаружено порядка 200 вирусных программ. Что очевидно, для решения проблемы авторы доклада предлагают использовать антивирусное ПО.

Инженер по имени Хосе Хулио (Jose Julio) построил робота, играющего в аэрохоккей. Для создания конструкции автору понадобились некоторые запчасти от 3D-принтера, а также камера, которая используется как аксессуар к Sony PlayStation 3. Игрушка довольно оперативно, шайба летает по настольному полю с очень большой скоростью, однако камера прекрасно успевает уловить его движение, компьютерная платформа — обработать траекторию, а механическая часть — передвинуться так, чтобы отбить подачу.  При желании робот легко обыгрывает человека.

На спортивных состязаниях люди обычно соревнуются в физической силе, скорости, выдержке и тактических способностях к применению своего таланта. Словом, во всем том, чем их одарила природа. Использовать вещества, которые стимулируют деятельность тела, нельзя, зато пока можно применять специальное снаряжение, которое снижает сопротивление среды. В большинстве видов спорта такое снаряжение дает спортсмену существенное преимущество перед соперниками. Подобные суперкостюмы разрабатываются теперь по всему миру, есть успешные проекты и в России, и в Китае, и в США.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 10-16 февраля

Но главной тайной для современных ученых остается, конечно же, человеческий мозг, это предмет исключительно темный и мистический. Однако и здесь лучшие умы уже добились определенных успехов. Так, гении, работающие над одним из проектов под руководством американского агентства DARPA, доложили о создании технологии для восстановления утерянных воспоминаний. Технология исключительно сложная, для работы она требует имплантации в мозг специального чипа.

Человечество уже давно грезит Марсом, эта небольшая красная планета расположена довольно близко от Земли, и рано или поздно начнется колонизация соседа. Однако для человека пребывание на Марсе может оказаться смертельно опасным . Во-первых, планета практически не защищена от радиационного излучения извне, а на Солнце регулярно происходят вспышки. Во-вторых, человеку будет очень тяжело в марсианской гравитации, режим деятельности организма окажется существенно нарушен. И, наконец, там пока нет собственных природных ресурсов, на первых порах их придется туда доставлять.

Отечественный оператор мобильной связи «Мегафон» как генеральный спонсор Олимпийских игр в Сочи подготовил подарок для российских болельщиков, а именно открытки с автографами наших спортсменов. Чтобы получить подарок, необходимо выйти в твиттер, обратиться к официальному аккаунту «Мегафона» и отправить в сообщении один из «горячих» хэштегов с фамилией нужного олимпийца. Когда администратор учетной записи видит это сообщение, отправителю высылается открытка с фотографией этого спортсмена, а также его собственноручный автограф.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 10-16 февраля

Двое безумных российских альпинистов-экстремалов, Вадим Махоров и Виталий Раскалов, совершили настоящий подвиг, они забрались на второе по высоте здание этого мира, на Шанхайскую башню, которая еще не достроена до конца. На финальном этапе высота этого небоскреба составит 630 метров, самый подходящий размер, чтобы взобраться на него. А чтобы не наслаждаться своим подвигом в одиночку, эти товарищи сняли его при помощи экшен-камеры GoPro. Кстати, им совершенно не понадобилась страховка.

Инженеры голландской студии Diip представили проект под названием Fish On Wheels. Суть этой машины целиком и полностью передается ее названием, это аквариум с рыбкой, установленный на колесную роботизированную платформу. На аквариуме установлена камера, изображение с которой контролируется «открытым» микропроцессором Ardiuno. В какую сторону плывет рыбка внутри аквариума, туда же направляет свои колеса и роботизированная платформа, удерживающая водный резервуар.

И, наконец, социальная сеть Facebook ко Дню святого Валентина подготовила интересный статистический отчет. Изучив информацию сотен миллионов пользователей со всего мира, специалисты Facebook заключили, что идеальная разница в возрасте для создания устойчивой пары составляет от 2 до 5 лет в пользу мужчины. Что примечательно, в однополых парах разница в возрасте оказывается более значительной. И, наконец, было установлено, что межконфессиональные браки случаются реже прочих, для людей принципиально важна религиозная принадлежность партнера.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 10-16 февраля