MediaTek представила 8-ядерный процессор с поддержкой LTE

MobileDevice.ru, опубликовано 12 февраля 2014 г.

Компания MediaTek официально анонсировала свою последнюю разработку – восьмиядерный чипсет с поддержкой технологии беспроводной передачи LTE. Новинка будет конкурировать с чипами Snapdragon 800 и 805 за место на флагманах ведущих производителей смартфонов. Давайте разберемся, какие преимущества имеет новинка от MediaTek по сравнению с конкурентами.

MediaTek представила 8-ядерный процессор с поддержкой LTE

Новый чип называется MediaTek MT6595, а сам производитель заявил его как первый восьмиядерный чип с 4G LTE, архитектурой ARM Cortex-A17 и поддержкой кодека Ultra HD H.265, что позволяет записывать и воспроизводить видео в сверхвысоком разрешении стандарта 4K2K. Благодаря архитектуре ARM big.LITTLE в составе MediaTek MT6595 органично сочетаются четыре ядра Cortex-A17 с частотой 2,2-2,5 ГГц и квартет Cortex-A7 (1,7 ГГц). В то же время технология Heterogeneous Multi-Processing дает возможность задействовать все восемь наличных ARM-ядер одновременно в наиболее интенсивных вычислениях, или использовать лишь одно либо несколько из них при выполнении стандартных функций.

Имеется в новом чипе встроенный модем 4G LTE с несколькими режимами работы и поддержка беспроводных технологий Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0 LE, а также приемник спутниковых навигационных систем GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo и QZSS. Интересно, что официальная презентация MediaTek MT6595 совпала с анонсом собственно ядра ARM Cortex-A17. На первых флагманских смартфонах чипсет появится во второй половине этого года.