Анонсирован мобильный процессор ARM Cortex-A17

MobileDevice.ru, опубликовано 12 февраля 2014 г.

Британская компания ARM официально представила новую архитектуру мобильных процессоров Cortex-A17, адресованную устройствам средней ценовой категории. Современные бюджетные смартфоны и планшеты отнюдь не испытывают недостатка в производительности, однако нет предела совершенству, и скоро они станут работать еще быстрее.

Анонсирован мобильный процессор ARM Cortex-A17

Процессоры на архитектуре ARM Cortex-A17 предназначены для смартфонов, планшетных компьютеров, смарт-телевизоров, телевизионных приставок и встраиваемых систем. Что же касается производительности, то новые чипы, изготовленные по техпроцессу 28 нм, обещают работать на 60% быстрее, чем процессоры серии ARM Cortex-A9, и теперь не утратившие актуальности. Еще одним важным достоинством является поддержка конфигурации big.LITTLE, ARM Cortex-A17 смогут работать совместно с A7.

В паре с центральным процессором может работать фирменная графическая подсистема Mali-T720, она поддерживает OpenGL ES 3.0 и полностью оптимизирована под Android-устройства нижней и средней ценовой категорий. Компания ARM ожидает массированную атаку гаджетов на Cortex-A17 только в будущем году, однако уже во второй половине текущего года MediaTek пообещала выпустить первую платформу с этим процессором на рынок.