Apple выиграла у РЖД в споре за логотип

MobileDevice.ru, опубликовано 6 февраля 2014 г.
Рубрика: Экономика

В магазине приложений AppStore существует приложение под названием «РЖД Тариф». Его разработчик, Алексей Сироткин, первоначально использовал в качестве логотипа к приложению эмблему РЖД, являющуюся зарегистрированным товарным знаком, права на который принадлежат крупнейшему российскому перевозчику. В связи с этим между Apple и РЖД возник спор.

Apple выиграла у РЖД в споре за логотип

По данным издания РИА Новости, в данном деле уже одержала верх компания Apple. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) к компании из Купертино о взыскании двух миллионов рублей в порядке компенсации за нарушение прав на интеллектуальную собственность. Впрочем, это решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца. Впрочем, недавно программа «РЖД Тариф», предназначенная для расчета стоимости железнодорожных грузовых перевозок, обновилась, и спорное изображение исчезло.

Apple выиграла у РЖД в споре за логотип

При этом в Apple вполне справедливо считают, что претензии в указанном случае обращены не по адресу, и именно разработчики приложений несут ответственность за соблюдение интеллектуальных и иных прав. Об этом говорится в соглашении, которое подписывают все разработчики приложений для iOS-устройств.