Сатья Наделла официально объявлен новым главой Microsoft

MobileDevice.ru, опубликовано 5 февраля 2014 г.
Рубрика: Экономика

Корпорация Microsoft официально объявила имя преемника теперешнего главы Стива Баллмера. Третьим старшим исполнительным директором стал Сатья Наделла (Satya Nadella), до настоящего момента занимавший должность главы по разработке облачных и корпоративных продуктов. Он проработал в Microsoft 22 года, перейдя из компании Sun Microsystems.

Сатья Наделла официально объявлен новым главой Microsoft

Имя господина Наделлы звучало в качестве одного из кандидатов на пост главы Microsoft, однако до самого последнего момента он считался аутсайдером в гонке. Тем не менее, Билл Гейтс и весь совет директоров и словом, и делом выразили уверенность, что этот человек успешно поведет Microsoft в светлое будущее. Его главной заслугой на настоящий момент считается создание, развитие и грамотное внедрение платформы Office 365.

Сатья Наделла официально объявлен новым главой Microsoft

Выбор Сатьи Наделлы означает возвращение к классической политике Microsoft. Основатель компании Билл Гейтс считался успешным бизнесменом с прекрасным чутьем, но он всегда оставался в лучшем смысле этого слова «компьютерным ботаником». Стив Балмер же, в свою очередь, имел диплом экономиста, а вот Наделла сначала получил диплом по электроинженерии и компьютерным наукам, и только потом защитил степень магистра бизнес-администрирования (МБА) в Чикагском университете.

Во время сложного переходного периода Билл Гейтс вернется к работе в компании на должности советника по технологиям, а совет директоров возглавит Джон Томпсон (John Thompson), бывший глава Symantec. По словам Гейтся, это Сатья попросил его вернуться в компанию, чтобы принять участие в разработке некоторых продуктов.