ЕКА разработало убийственный динамик

MobileDevice.ru, опубликовано 5 февраля 2014 г.
Рубрика: Технологии

Европейское космическое агентство (ЕКА) разрабатывает не только аппараты для очень дальних странствий, но и вещи, которые на первый взгляд не связаны с покорением Вселенной. На сей раз инженеры ЕКА построили самую мощную звуковую систему во всей Европе. Правда, предназначена она не для прослушивания музыки, а для испытания космических аппаратов.

ЕКА разработало убийственный динамик

Система получила название LEAF (Large European Acoustic Facility), что можно перевести как Большой европейский акустический комплекс. Предельно громкий звук необходим для проведения стресс-тестов искусственных спутников. Максимальное звуковое давление системы составляет 154 децибела, по шкале громкости это где-то между стартом ракеты и ударной волной от сверхзвукового самолета. Такой звук обычно не убивает человека, но причиняет ему контузию, шок и физические травмы.

Акустический комплекс LEAF располагается в стене закрытого помещения, в это помещение выведены несколько гигантских горнов. Размеры помещения составляют 11×16,5 метров, оно «упаковано» в звукоизолирующие материалы, чтобы держать человеческие уши подальше от этого кошмара. Разумеется, полной звуковой изоляции от данного комплекса быть не может. Модуль безопасности запрещает системе запускаться при открытых дверях, кроме того, сама комната установлена на резиновых опорных подушках, чтобы не дать зданию разрушиться от вибраций.