Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 27 января — 2 февраля

MobileDevice.ru, опубликовано 3 февраля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: роботы с электронными усами как у кошек, ученые исследовали молекулярный механизм запоминания, аккумуляторы на обычном сахаре, жизнь и смерть китайского лунохода, геотермальная энергия в Исландии, инновационный голосовой интерфейс Jarvis, книга с эмоциями персонажей.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 27 января — 2 февраля

Ученые из лаборатории Беркли (США) обратились к перспективной тематике биологически инспирированных роботов. На сей раз они решили изучить такой важный «аксессуар» как чувствительные кошачьи усы, с их помощью кошки тонко чувствуют многое, что происходит в пространстве и не улавливается другими органами чувств. Подобные сенсоры они предложили устанавливать роботам. Правда, искусственные усы изготавливаются из несколько иных материалов, в первую очередь это углеродные нанотрубки и наночастицы серебра.

Ученые медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна озадачились куда более серьезным вопросом о молекулярных механизмах работы мозга, в первую очередь их заинтересовали основополагающие механизмы формирования воспоминаний. При возникновении стимула на нейронах возникают матричные РНК-молекулы, которые соединяют нейроны друг с другом, образуется стабильная связь, и формируются стабильные воспоминания. Разумеется, пока объектом изучения стали не люди, а простые лабораторные мыши.

Еще одну светлую идею подали ученые из университета Виргинии. Они снова обратились к биологическим механизмам и вспомнили, что источником энергии для живых существ являются углеводы. Логично предположить, что углеводы могут стать источником питания и для мобильной электроники. Для этого они разработали биологический катализатор, посредством которого из обычного сахара забирается вся его энергетическая составляющая, впоследствии она преобразуется в электричество. Подобные элементы питания оказываются куда безопаснее традиционных огне- и взрывоопасных топливных батарей.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 27 января — 2 февраля

Проблемой альтернативных источников энергии заинтересовались в Исландии. Как известно, это маленькое островное государство расположено в уникальной тектонической зоне, здесь много вулканов, а значит, доступ к неиссякаемым источникам геотермальной энергии существенно упрощен. Исландские инженеры пробурили двухкилометровую скважину и после нескольких относительно нехитрых манипуляций получили на выходе струю водяного пара с температурой 450 градусов Цельсия. А это значит, что в Исландии можно обойтись без традиционных для всего мира АЭС и даже без нефтепродуктов.

А вот в Китае один из фундаментальных и перспективных государственных проектов отозвался серьезной неудачей. Речь идет о недавно доставленном на естественный спутник Земли китайском луноходе. Согласно штатному режиму работы машины, луноход регулярно погружается в «спячку», что позволяет солнечным панелям максимально эффективно собирать энергию и снимает нагрузку на электронную часть системы. В один «прекрасный» день режим гибернации активирован не был, луноход вышел из строя и даже отправил на Землю очень длинное и очень грустное послание.

Уникальное устройство под названием Jarvis представила компания Intel. Гаджет очень напоминает беспроводную Bluetooth-гарнитуру, отличаясь разве что несколько причудливой формой. В реальности же это полноценный голосовой ассистент, способный работать как при подключении к Интернету, так и без него. Не обладая практически никакими механическими элементами управления, Jarvis по голосовой команде выполняет традиционные для смартфонов и планшетов функции, создает заметки в календаре, запускает Google Maps и производит другие относительно несложные операции.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 27 января — 2 февраля

И, наконец, инженеры Массачусетского технологического института порадовали проектом Sensory Fiction, то есть «Сенсорная фантастика». Они взяли научно-фантастическую книгу и существенно расширили спектр эмоций, которые испытывает читатель. Для этого к книге они приложили интерактивную систему, которая создает тактильные и термические ощущения, а светодиодный блок создает эффекты подсветки, если того требует контекст книги.