Livejournal на время попал в реестр запрещенных сайтов

MobileDevice.ru, опубликовано 3 февраля 2014 г.

Очередной случай блокировки одного из крупнейших в мире интернет-сайтов была замечен в России. Напомним, с недавних пор интернет-ресурсы, на которых был замечен экстремистский контент, блокируются по решению прокурора, а уже потом Роскомнадзор извещает хостинг-провайдера и владельца сайта и просит удалить противоправный контент. Одним из первых сайтов, который был заблокирован за экстремизм, стала известная блог-платформа Livejournal.

Livejournal на время попал в реестр запрещенных сайтов

На официальном сайте Роскомнадозора появилась информация о том, что с 1 февраля по требованию заместителя генерального прокурора России Роскомнадзор обеспечил блокировку первых четырех интернет-ресурсов во исполнение федерального закона №398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По заявлению представителей Роскомнадзора, заблокированные ресурсы распространяли социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности. Одна из страниц с экстремистской информацией располагалась в «Живом Журнале», из-за чего сайт Livejournal.com был внесен в единый реестр противоправной информации. Правда, пробыл он там недолго.

Администрация «Живого Журнала» достаточно быстро отреагировала на извещение от Роскомнадзора и незамедлительно удалила блог, к которому были претензии. После проверки сотрудниками Роскомнадзора отчета от администрации Livejournal об удалении незаконного контента, ресурс был удален из единого реестра противоправной информации.