Lockheed Martin испытал автоколонну с автономной навигацией

MobileDevice.ru, опубликовано 3 февраля 2014 г.
Рубрика: Авто

Пока простые гражданские компании, обслуживающие столь же простых гражданских потребителей, разрабатывают технологии для доставки товаров из интернет-магазинов на беспилотниках, оборонные подрядчики трудятся над более серьезными и мощными решениями. В частности, компания Lockheed Martin отчиталась об испытаниях полностью автономной грузовой автоколонны.

Lockheed Martin испытал автоколонну с автономной навигацией

Система получила название AMAS, испытания были проведены на военной базе Форт-Худ в Техасе. В рамках программы тестирования колонна полностью автономных грузовых автомобилей проследовала по установленному маршруту. Эмуляция предполагала проход по локациям, повторяющим условия реального города, а также препятствия, с которыми грузовик может столкнуться в реальной жизни. Например, пешеходы, наезжать на которых не рекомендуется.

Вопрос о практическом применении технологии Lockheed Martin AMAS, конечно, не стоит. Традиционные грузовики военного предназначения конструируются таким образом, чтобы кабина водителя была максимально защищена от возможных нападений, здесь же машинами управляет искусственный разум, которым всегда можно пожертвовать. Человеческая жизнь имеет несоизмеримо более высокую ценность.