Android набрал 79% на рынке платформ для смартфонов

MobileDevice.ru, опубликовано 1 февраля 2014 г.

Операционная система Google Android очень быстро стала самой популярной в мире, потому что ее возможности не уступают ни одной другой, а распространяется она совершенно бесплатно. На текущий момент у Android нет ни одного серьезного конкурента, что подтверждают итоги работы платформы за 2013 год.

Android набрал 79% на рынке платформ для смартфонов

Отчет о долях мобильных ОС на мировом рынке опубликовало агентство Strategy Analytics, по данным его экспертов в 2013 году система набрала почти 79%, существенно опередив всех своих соперников. С одной стороны, это впечатляющий результат, ведь по итогам 2012 года данный показатель составил 69%, однако это самый скромный годовой рост за всю недолгую историю платформы. Авторы отчета утверждают, что Google Android приближается к своему теоретическому максимуму, а дальше систему ожидает в лучшем случае стагнация, то есть застой.

Прочим игрокам пока везет не так сильно. В частности, Apple увеличила объемы поставок фирменных смартфонов, но в общем зачете сократила свою долю с 19,4% в 2012 году до 15,5% в 2013 году. Зато Microsoft со своей Windows Phone продолжает расти, за 2013 год система набрала 3,6% тогда как год назад было 2,7%. В относительном исчислении рост неплохой, но недостаточно быстрый, чтобы заставить понервничать Apple или Google. А вот системам из категории «прочие», в числе которых значатся BlackBerry и Symbian совместными усилиями набрали лишь 2%, тогда как год назад было 9%. А вот кардинальных изменений пока не видно.