В продажу поступил 10-дюймовый ридер Onyx Boox Lomonosov

Артем Костенко, опубликовано 3 июня 2021 г.
Рубрика: Ридеры

С чтением в дороге хорошо справляются компактные ридеры, но для работы с учебниками и различными документами, а также просмотра комиксов гораздо лучше подойдет гаджет с большим экраном. Хорошо понимая это, компания Onyx продолжает развивать свою линейку крупноформатных «читалок». Onyx Boox Lomonosov обладает 10-дюймовым E-Ink экраном с сенсорным управлением и двухцветной подсветкой, производительным «железом», беспроводными коммуникациями и актуальной операционной системой Android 10 с поддержкой сторонних приложений.

Устройство выполнено в тонком корпусе и поставляется в комплекте с «умной» обложкой, при закрытии которой, книга переходит в спящий режим. Экран защищает устойчивое к царапинам японское стекло Asahi. Сенсорный дисплей с диагональю 10 дюймов, созданный по технологии E Ink Carta, максимально похож на обычную бумагу. Высокое разрешение (1600×1200 пикселей) обеспечивает плавные очертания даже самых мелких элементов. Встроенная подсветка MOON Light 2 обладает возможностью менять цветовую температуру, а технология Flicker Free исключает мерцание. Функция SNOW Field уменьшает количество артефактов и улучшает качество изображения.

Аппаратная платформа строится на 8-ядерном процессоре Qualcomm с частотой 1.8 ГГц и 3 ГБ оперативной памяти. Такой связки достаточно для комфортной работы даже с самыми большими файлами, а 32 ГБ внутреннего хранилища хватит для загрузки целой библиотеки. Через разъем USB Type-C, к ридеру можно подключать внешние накопители и другие устройства.

Для беспроводной передачи данных используются двухдиапазонный модуль Wi-Fi 5, а сервис Send2Boox позволяет загружать книги без использования проводов. Для подключения различной периферии, предусмотрен интерфейс Bluetooth 5.0. Благодаря двум динамикам, пользователи могут прослушивать аудиокниги, а микрофон выручит, когда понадобится записать речь. Аккумулятор емкостью 3150 мАч обеспечивает автономную работу устройства в течение месяца.

Операционная система Android 10 со встроенным магазином, дает возможность устанавливать различные сторонние программы. Раздел «Библиотека» позволяет сортировать книги по авторам, названиям и сериям, а удобный поиск и фильтры помогут быстро найти нужное произведение. В специальном режиме можно запускать на одном экране одновременно два приложения.

Традиционно, ридеры Onyx поддерживают работу с большинством форматов текстовых файлов, а также позволяет просматривать комиксы и прослушивать аудио. Для работы с PDF и DjVu пригодятся такие возможности, как обрезка полей, чтение по колонкам, масштабирование, возможность делать текстовые заметки и сохранять цитаты. Можно гибко настраивать визуальное отображение текста, менять функции зон управления и выбирать информацию, отображаемую в колонтитуле. Поддерживаются автопрокрутка, ночной режим, работа с сетевыми библиотеками и многое другое. Предустановленные словари позволяют переводить отдельные слова, фрагменты или страницы целиком, не отрываясь от чтения.

Благодаря проекту «Всенаука», пользователям Onyx Boox Lomonosov предоставлен бесплатный доступ к специальной подборке лучших научно-популярных книг. Ссылка на OPDS-каталог уже добавлена в ПО ридера, и скачать понравившуюся книгу можно буквально парой касаний. Устройство уже поступило в продажу по цене 31 990 рублей. Подробности о новинке можно узнать на официальном сайте.