Лучшие китайские смартфоны 2021 года: первые подробности о Xiaomi Mi 11 Pro

Максим Мишенев, опубликовано 11 декабря 2020 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Xiaomi в начале 2021 года выпустит новый смартфон Mi 11 Pro и его младшую версию Mi 11. Старший мобильник показался на одном из первых рендеров, и сразу в глаза бросается необычный дизайн. Mi 11 Pro станет одним из самых мощных смартфонов за всю историю Xiaomi и уж точно одним из самых дорогих, однако, если рендеры имеют отношение к реальности, выглядит он как дешевый пластиковый смартфон Nokia.

Xiaomi

С другой стороны, на изображении он может быть показан в чехле, и тогда все претензии к его внешнему виду будут сняты, и он вполне сможет попасть в рейтинг «Лучшие китайские смартфоны 2021 года». Стоит также обратить внимание на расположение модуля основной камеры – пока все остальные делают его вертикальным или, в крайнем случае, квадратным, Xiaomi развернула его на 90 градусов, положив набок. Чем обусловлен этот шаг, неизвестно – вероятно, это сделано для того, чтобы Mi 11 Pro хоть чем-то отличался внешне от своих конкурентов, от тех же Samsung Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra, которые выйдут в январе. У них камера как раз вертикальная, как многие уже давно привыкли. Заметим также, что один из четырех модулей имеет квадратную форму, что может намекать на использование перископных линз для хорошего оптического зума. Что немаловажно, младший Mi 11 получит обычный квадратный блок камеры, и сенсоров в нем, по предварительным данным, будет не пять, и всего четыре.

Общего у этих смартфонов будет немало – например, они оба получат новейший 5-нанометровый процессор Snapdragon 888. Это самый последний на данный момент флагманский чип Qualcomm, который был представлен в декабре 2020 года и изначально должен был называться Snapdragon 875. Процессор снаряжен сотовым модемом Qualcomm Snapdragon X60 5G для доступа к сотовым сетям пятого поколения стандартов mmWave и sub-6 и поддерживает экраны с частотой обновления до 144 Гц.

Ожидается, что Xiaomi Mi 11 Pro и обычный Mi 11 получат экран разрешением Quad HD+ и с частотой обновления 120 Гц. Прочие их спецификации пока неизвестны, но, напомним, это два полноценных флагмана, так что в плане железа все у них будет в порядке. Упомянутые Galaxy S21 тоже могут получить новый чип от Qualcomm. Также свои флагманские смартфоны на его основе в ближайшее время выпустят ASUS, Lenovo, LG, Meizu, Motorola, Nubia, Realme, OnePlus, OPPO, Sharp, Vivo и ZTE. Как можно заметить, девять из них – это китайские компании, давно уже вытеснившие с рынка производителей из других стран.