Google оплатит поездку на такси за рекламу

MobileDevice.ru, опубликовано 29 января 2014 г.
Рубрика: Экономика

Как известно, огромную долю своей выручки компания Google получает от продажи рекламы онлайн, однако в новом патенте описывается ее прямая связь с традиционным оффлайновым миром. Интернет-гигант готов делиться своей выручкой с рядовыми пользователями, правда, не наличными деньгами, а бартером, то есть бесплатной поездкой на такси.

Google оплатит поездку на такси за рекламу

В новом патенте Google говорится о технологии, которая описывается как «транспортная физическая конверсия рекламы». Идея технологии достаточно проста. Человек видит рекламу онлайн, его привлекает одно из объявлений, он переходит на соответствующий сайт и совершает покупку. Эффективность рекламы и факт конверсии налицо, а значит, потребитель получает маленький бонус, бесплатную поездку на такси.

Документ от Google также уточняет два важных момента. Во-первых, покупка может совершаться не только в интернет-магазине, но и в оффлайновых торговых точках, это может быть даже не магазин, а какое-либо иное заведение, например, кафе или пиццерия. Во-вторых, продавцу должна быть выгодна его профессия, поэтому сумма покупки должна быть соответствующей, за упаковку жвачки никто никому не станет дарить поездок на такси. Это было бы несправедливо.