Роскачество оценило работу музыкального сервиса «Звук»

Артем Костенко, опубликовано 14 июля 2020 г.

В России существует автономная некоммерческая организация «Российская система качества», которая проводит независимые исследования качества товаров и сервисов. В последний раз «под раздачу» попали музыкальные приложения для iOS и Android. В число номинантов вошли такие представители, как «Звук: Музыка оффлайн», «Яндекс.Музыка и подкасты», «Deezer: Слушай музыку оффлайн», «МТС Music», «Apple Music» и другие. Критериями оценки служили функциональность, удобство, безопасность, производительность и надежность приложений. По итогам проведенного исследования, музыкальный сервис «Звук» признан качественным и безопасным.

«Отношение к легальному прослушиванию музыки в России за последние годы серьезно изменилось. Из едва ли не главного оплота мирового музыкального пиратства мы стали одним из лидеров по доле пользователей потоковых сервисов. Проведенное в 2019 году исследование Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) показало, что в нашей стране музыкальным стримингом пользуются 87% интернет-пользователей. «Звук» полностью соответствует всем критериями оценки. Роскачество благодарит команду сервиса за разработку качественного и полезного продукта», — высказался руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Внимание экспертов уделялось информационным характеристикам программы: информативность описания, снимки экранов и видео, соответствие приложения заявленной функциональности и так далее. Под функциональностью подразумевалось наличие определенных возможностей: поиск песен, отображение карточек альбомов и треков исполнителя, предоставление информации о песне, наличие текста и ее поиск по словам, возможность формировать собственные плейлисты, сортировать песни и фильтровать их по жанру, создавать индивидуальные музыкальные подборки, управлять воспроизведением, добавлять альбом в медиатеку, наличие режима караоке и офлайн-режима.

Под удобством использования имелось в виду простота и качество навигации, демонстрация статусбара устройства, возможность изменения темы приложения, наличие веб-версии или версии для ПК, раздел помощи, использование стандартных жестов, рекламные материалы и другие. Критерий безопасности включал: запрос минимально необходимых пользовательских данных и только необходимых разрешений, безопасность передачи данных приложения и информации о пользователе, наличие шифрования, информативность политики конфиденциальности, запрос разрешений и согласия на обработку данных.

«В наполнении фонотеки, «Звук» ориентируется на запросы и потребности пользователей. Нам важно, чтобы каждый слушатель не только нашел любимую группу, но и открыл для себя новые имена. В каталоге «Звука» примерно 40 000 000 треков и цифра постоянно растет. Помимо крупных представителей, мы работаем и с так называемыми агрегаторами — сервисами, через которые любой желающий может загрузить свой трек в музыкальные сервисы. Благодаря этому пользователи «Звука» слушают как треки главных мировых звезд, так и работы локальных героев сцены. Если мы видим много неуспешных запросов по конкретному артисту, треку или даже тексту, то ищем, кому из правообладателей принадлежит контент и инициируем переговоры о заключении лицензионного договора. В результате библиотека пополняется новыми треками, а пользователи получают возможность расширить свои коллекции новыми работами любимых артистов и групп», — отметил менеджер по работе с правообладателями музыкального сервиса «Звук» Юрий Лисов.