Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 20-26 января

MobileDevice.ru, опубликовано 27 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: как узнать, когда можно вздремнуть, как успокоить геймера, HP против Windows 8, говорящие растения, прозрачный проекционный экран, тело как источник питания для имплантов, предсказан крах Facebook, роботизированная лодыжка, в Корее готовятся сети 5G, лазерное ружье из Германии.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 20-26 января


На крупнейшем краудфандинг-портале Kickstarter опубликовали информацию по проекту Vigo. Это устройство внешне очень напоминает обычную Bluetooth-гарнитуру, хотя предназначение у него принципиально иное. Гаджет оборудован комплектом сенсоров, при помощи которых он следит за состоянием своего владельца, акселерометр и инфракрасный датчик фиксируют повороты головы владельца, а также частоту его моргания глазами. Когда собранные показатели достигают некой критической отметки, Vigo сигнализирует владельцу, что ему пора немного вздремнуть.

Инженер по имени Сэмюель Мэтсон (Samuel Matson) представил портативную систему Immersion, использовав в конструкции компоненты от фирменного игрового контроллера MS Xbox. Устройство надевается на голову и при помощи оптического сенсора считывает частоту сердечного ритма у человека. Полученные данные анализируются и интерпретируются персональным компьютером, который сигнализирует, если эмоциональный накал у геймера становится слишком большим.

Hewlett-Packard запустила кампанию в поддержку устаревшей ОС Windows 7, которая, по мнению производителя, работает быстрее и стабильнее, чем актуальная платформа восьмой версии. В этой связи, если покупатель выбирает компьютер под управлением Windows 7, то ему предоставляется скидка в размере 150 долларов США. Американский производитель утверждает, что и покупатели с удовольствием покупают машины на этой платформе, и правильность выбранного курса подтверждается высоким спросом на компьютеры под Windows 7.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 20-26 января

Команда европейских ученых объявила о запуске проекта под названием PLEASED, который посвящен идее о расшифровке языка растений. Флора действительно общается между собой, правда, для передачи информации используются не звуки, а электрические импульсы. Растения живо реагируют на изменения состояния окружающей среды. Технология очень похожа на электроэнцефалограмму, и если электроимпульсы растений действительно удастся расшифровать, авторы проекта смогут ответить на множество важных вопросов, смогут более уверенно прогнозировать урожайность и многие другие аспекты.

О создании прозрачного проекционного экрана отчитались ученые Массачусетского технологического института. Для этого они воспользовались стеклянной пластиной с частицами серебра, благодаря чему экран пропускает видимый свет только на определенных длинах волн, а остальная часть его поверхности остается полностью прозрачной. Авторы проекта уточняют, что конструкция экрана предельно проста, и даже при относительно невысоком уровне технической подготовки нечто подобное может создать любой желающий.

Современная медицина сохраняет здоровье человеку при помощи самых разных средств, не ограничиваясь только медикаментами, все чаще при некоторых недугах прописывают имплантируемые электронные компоненты. Как известно, электронике требуется питание, и эту проблему еще предстоит решить. Решение предложил инженер Тим Кэннон (Tim Cannon), вместо стандартных аккумуляторов он использует генератор, основанный на пьезоэлементах, механическое воздействие на эти элементы вырабатывает электрический заряд, которого хватит, к примеру, на кардиостимулятор.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 20-26 января

Двое ученых Принстонского университета проанализировали статистические закономерности, согласно которым развивается популярность социальной сети Facebook. Они уверены, что динамика популярности соцсети описывается теми же закономерностями, что и распространение инфекций. Ярким тому примером является взлет и падение популярной ранее сети MySpace. Если Facebook действительно подчиняется тем же законам, то уже в 2015 году начнется резкий спад популярности этой сети, а к 2017 году отток пользователей достигнет отметки в 80%.

Инженеры компании BioSensics совместно с учеными ведущих университетов США объявили о работе над проектом роботизированной лодыжки. Это одна из наиболее сложных частей тела в аспекте электронного протезирования. Необходима высокая подвижность и способность быстро переносить вес с одного участка на другой. Роботизированный компонент идеально подойдет для больных церебральным параличом или для людей, получивших тяжелую травму.

Телекоммуникационные гиганты Южной Кореи рассказали о намерении запустить в тестовую, а потом и коммерческую эксплуатацию сети сотовой связи пятого поколения, несравненно более быстрые, чем теперешние 4G LTE, которые и без того кажутся пределом мечтаний. Предполагается, что сети 5G работают до тысячи раз быстрее сетей 4G. Это означает, что фильм размером порядка 800 Мб сможет скачиваться всего за одну секунду, а диск Blu-ray будет передан по телекоммуникационным каналам лишь за 15 секунд.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 20-26 января

И, наконец, немецкий изобретатель Патрик Прибе (Patrick Priebe) представил самое настоящее лазерное ружье, относительно компактное, но мощное, аж 18 Вт при весе в 12 кг. Разумеется, убить человека этой штукой не получится, поэтому в бою такое ружье окажется бесполезным, зато в хозяйственных целях данный инструмент очень даже пригодится. На создание устройства у автора ушло 10 дней, и в перспективе он собирается опубликовать инструкции по созданию лазерной винтовки собственными силами.