Взломан Daniel’s Hosting — самый известный хостинг-провайдер даркнета

Максим Мишенев, опубликовано 5 мая 2020 г.

Крупнейший хостинг даркнета Daniel’s Hosting стал жертвой хакерской атаки и был взломан неизвестными киберпреступниками. Другими словами, «хакерский» хостинг сломали сами хакеры, притом сломали так сильно, что восстановлению он больше не подлежит.

Daniel's Hosting

После взлома Daniel’s Hosting владелец хостинга, программист из Германии Даниэль Винцен (Daniel Winzen) заявил, что не намерен возвращать его к работе. Именно поэтому нужно хоститься в обычном интернете у надежного хостера, например здесь https://cityhost.ua/, поскольку крупные хостинг-провайдеры дорожат своей репутацией и не хотят терять клиентов. Что касается Daniel’s Hosting, то по моментально принятому решению владельца под откос пошли почти 8000 сайтов со всего мира. Во-первых, Винцен не хранил резервных копий сайтов и не мог восстановить их, что автоматически приводило к проблемам с клиентами. Во-вторых, сервис пережил взлом уже второй раз за последние 16 месяцев, что не говорит о его надежности, и в итоге пользователи постепенно начали уходить к другим хостерам.

Даниэль Винцен добавил, что не представляет, как хакеры смогли проникнуть в его систему – с этим ему еще предстоит разобраться. Примечателен тот факт, что крупнейший хостинг в даркнете был, на самом деле, всего лишь сайд-проектом Винцена, на который у него вечно не было времени в связи с наличием у него другой постоянной работы. Другими словами, хостинг, держащий почти 8000 сайтов, являлся для своего владельца обычным хобби. Еще один важный момент: взломщики не добрались до учетных записей пользователей Daniel’s Hosting, так что их личным данным ничего не угрожает. Вполне возможно, что за обоими взломами стояли одни и те же люди, поскольку первая атака, состоявшаяся в ноябре 2018 года, проходила в схожем стиле. На тот момент пострадали 6500 сайтов, хостившихся на Daniel’s Hosting, и сам Даниэль тогда тоже не стал искать причастных. В будущем он планирует запустить новый хостинг, снабженный новыми возможностями и улучшениями, но конкретных сроков он не назвал, отметив лишь, что на его создание могут уйти месяцы. Никаких подробностей о новом проекте он раскрывать не стал.

Своим теперь уже бывшим клиентам Винцен посоветовал воспользоваться другими хостингами в даркнете, коих в последнее время становится все больше. В качестве примера он привел Freedom Hosting Reloaded, Ablative Hosting, Onehost и IBHost, но добавил, что и сервисы не из этого списка вполне достойны внимания.