Instagram разрешил смотреть прямые эфиры с компьютера

Максим Мишенев, опубликовано 17 апреля 2020 г.

Instagram добавил в настольную версию долгожданную функцию просмотра прямых эфиров. Но сделал он это вовсе не по просьбе пользователей, а лишь для того, чтобы им пользовались как можно чаще во время самоизоляции, в том числе и те, кто работает из дома, сидя за настольными ПК и ноутбуками.

Instagram

Пользователи, конечно же, оценили новую возможность, и количество аккаунтов, выходящих в прямой эфир, заметно прибавилось. Среди них и совсем новые профили, о которых никто не знает, и для которых единственный способ стать известными – это накрутка лайков в инстаграме. Во время просмотра трансляции с экрана компьютера комментарии и лайки не будут закрывать изображение, то есть, другими словами, вся эта мишура, в отличие от Ютуба, не будет мешать просмотру самого видео. При желании можно будет вручную активировать окно комментариев и оставить в нем свой. Но всем известно, что Instagram принадлежит Facebook, а эта компания никогда не умела делать все хорошо на 100 процентов. Взгляните на интерфейс ее социальной сети, и вы все поймете.

В данном случае, добавив возможность просмотра прямых эфиров с ПК и ноутбуков в Инстаграме, она забыла или не захотела добавить функцию запуска этих самых прямых эфиров с этих устройств. То есть запустить прямую трансляцию или принять у ней участие в качестве гостя по‑прежнему можно только со смартфона. Отсюда вывод – в настоящее время Инстаграм, имея такие бредовые ограничения, не в состоянии конкурировать с полноценными стриминговыми сервисами, так что удел его аудитории – это попсовые сторисы и профили с горами бесполезных снимков. И неизвестно, собирается ли Facebook решать этот вопрос, или все останется на текущем уровне до конца самоизоляции, которая в России продлена пока что до 30 апреля 2020 года.

Кроме того, с конца марта 2020 года в Facebook и Instagram снижено качество видео, но это, стоит отметить, сделано специально – Facebook пошла на этот шаг, чтобы снизить нагрузку на интернет. В период самоизоляции все ринулись пользоваться соцсетями, что привело к резкому росту мирового трафика и стало угрожать стабильности работы Глобальной сети. Снижение качества роликов снизило объем трафика, притом существенно, и те же меры предприняли и другие сервисы. В их числе как минимум YouTube и Netflix, а российскому RuTube делать это не придется – он никогда не мог похвастаться высоким качеством не только роликов, но и контента в них.