Apple выпустит четыре iPhone с поддержкой сетей 5G

Максим Мишенев, опубликовано 9 апреля 2020 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Apple в этом году выпустит новую линейку смартфонов iPhone 12 с уникальными особенностями. Самое главное – самих мобильников станет больше, ведь если в 2019 году было три новых модели, то теперь трио превратится в квартет.

Apple

Каждый из смартфонов серии iPhone 12 получит поддержку сотовых сетей пятого поколения, обеспечивающих высокую скорость доступа в интернет, в чем после их релиза можно будет убедиться на сайте Speedcheck Internet Speed Test. Данный сервис по замеру скорости существует как в веб-версии, так и в виде отдельных мобильных приложений. Младший представитель линейки получит корпус из алюминия и экран на 5,4 дюйма по диагонали, то есть это будет совсем крошечный iPhone – меньше него только устаревшие iPhone 8 и iPhone SE первого и пока единственного поколения. Камер у этого смартфона будет две.

Следующий представитель квартета – это iPhone 12 с экраном на 6,1 дюйма, тоже из алюминия и тоже с двумя камерами. Это бюджетные мобильники, в отличие от двух других, получивших корпус из нержавеющей стали и сразу четыре камеры, одна из которых – это лидар. Данный сенсор Apple начала встраивать в свои мобильные устройства с марта 2020 года, когда вышел новый планшет iPad Pro 2020, и нужен он для более качественной работы приложений дополненной реальности.

Все четыре iPhone 12 получат новейший 5-нанометровый процессор А14, и это первый чип такого рода во всем мире. В остальном мобильники, с очень высокой степенью вероятности, не изменятся – по прогнозам аналитиков, даже монобровь останется, хотя и станет немного меньше. Другими словами, нас ждет еще одна интерпретация iPhone X, вышедшего три года назад, и уже четвертое поколение Айфонов подряд с одним и тем же дизайном. Пока неизвестно, станет ли Apple отказываться от фирменного интерфейса Lightning в пользу более современного USB-C, как она поступила в iPad Pro, но 5G-модем каждому смартфону серии iPhone 12 обеспечен гарантированно.

Напомним, что прошлым летом Apple выкупила у Intel модемное подразделение, но не успела подготовить свои 5G-чипы к релизу iPhone 11. Теперь же времени у нее было предостаточно. Проблема лишь в том, что в большинстве стран сетей пятого поколения нет, и в России они появятся не раньше чем через три года. Возможно, для нашего рынка Apple выпустит iPhone 12 с обычным LTE-модемом. Анонс всех четырех новинок предварительно запланирован на сентябрь текущего года. Цены смартфонов неизвестны.