Facebook и Instagram снизят качество видео из-за коронавируса

Максим Мишенев, опубликовано 23 марта 2020 г.

Facebook заявила о скором снижении качества видеоконтента в связи с пандемией коронавируса. Аналогичные меры предпримет и Instagram. С одной стороны, никакой связи между роликами в интернете и коронавирусом нет, но на деле она имеется.

Facebook

Миллионы людей, ушедшие в незапланированный отпуск, на каникулы или удаленную работу, стали потреблять больше трафика, и видео в HD- и Full HD-качестве стало сильно подгружать каналы связи. Начались проблемы с устойчивостью работы как обычного, так и мобильного интернета, а в Британии у ряда операторов вообще все перестало работать, и абоненты остались без связи на несколько часов. В итоге, во избежание возможных проблем, Facebook и Instagram решили оставить пользователей без видео в высоком качестве.

Надо отметить, что они не стали первыми в этом плане – 20 марта 2020 года аналогичные меры предпринял Netflix, но пока только в Европе, а вслед за ним и YouTube. В России перебои с интернетом пока наблюдаются только в Москве, где люди из-за коронавируса стали сидеть дома и массово подключаться к проводному интернету. Из-за повышенной нагрузки некоторые сегменты столичной сети начали работать нестабильно.