Виртуальный хостинг: для чего он нужен, и что такое VPS и VDS

Максим Мишенев, опубликовано 24 января 2020 г.

Виртуальный хостинг – это отдельный класс хостинга (размещения сайта в интернете), когда пользователь получает в аренду ресурсы виртуального сервера с жестко фиксированными характеристиками. Существует два вида такого хостинга – VPS (Virtual Private Server, виртуальный частный сервер) и VDS (Virtual Dedicated Server, виртуальный выделенный сервер).

хостинг

VDS и VPS отличаются по названиям, но в настоящее время это почти одна и та же услуга. Разница заключается исключительно в способе виртуализации арендуемого сервера, и если вам нужен именно второй вариант, ознакомьтесь с рейтингом VPS с администрированием. Аппаратная основа любых сервисов VDS и VPS – это, конечно же, физический сервер, состоящий их системной платы, процессора, накопителя и других комплектующих. На нем всегда установлено специализированное программное обеспечение, необходимое для распределения его аппаратных или, если хотите, вычислительных ресурсов (места на диске, объема оперативной памяти и т.д.) между несколькими пользователями. Их, пользователей, может быть очень много, поэтому при покупке услуги смотрите на возможности сервера – если начинка слабая, то есть риск получить на выходе медленно работающий сайт.

Каждый виртуальный сервер, созданный на базе физического при помощи программного обеспечения, работает независимо от других. Это означает, что взлом одного сайта или сбои на другом никак не повлияют на остальные ресурсы, находящиеся в его памяти. Другое дело, если из строя выйдет сам физический сервер – тут уж пострадают все.

Основные потребители услуг VPS и VDS, на которые они и нацелены – это владельцы небольших сайтов, потребляющих немного ресурсов. К примеру, VPS и VDS пользуются небольшие компании и те, кто хочет разместить простую страницу начального уровня, например, лендинг или сайт-визитку.

Нередко виртуальные серверы применяются компаниями в качестве платформы и без размещения на нем сайта – если у них нет собственного физического сервера, вместо него они используют VPS и VDS для запуска, к примеру, бухгалтерских программ и другого софта, требующего подключения нескольких людей. Это также могут быть программы складского учета и многое другое. Виртуальный сервер подойдет и для компаний, у которых нет собственного офиса – таким сервером смогут пользоваться коллеги со всего мира без привязки к конкретной стране или городу.