Xiaomi Redmi Note 8 Pro может превратиться в «кирпич»

Максим Мишенев, опубликовано 18 декабря 2019 г.
Рубрика: Смартфоны

Смартфон Xiaomi Redmi Note 8 Pro может «окирпичиться» в любой момент, и в опасности все его владельцы. Проблема заключается в программной части, то есть в прошивке, а также в кастомных прошивках.

Xiaomi

Поскольку Redmi Note 8 Pro работает на новом чипе MediaTek, у него нет поддержки пользовательских прошивок. В будущем она появится, но придется подождать. Окирпичить телефон можно даже путем установки кастомного рекавери или простой мод, а также при банальном обновлении MIUI через это самое рекавери. После всех этих процедур Redmi Note 8 Pro больше не включится, и вернуть его к жизни смогут исключительно специалисты сервисных центров, и то пока далеко не всех. Само собой, это платная услуга, и поскольку телефон новый, стоить она будет недешево.

Xiaomi хранит гробовое молчание и не желает идти на контакт с теми пользователями, которые попросили у нее необходимое ПО для перепрошивки хотя бы на стоковую прошивку. Это очередной пример того, что покупать смартфоны на MediaTek, пусть и от Xiaomi, никогда не стоит – сами процессоры сильно отстают от аналогов Qualcomm, плюс, как показал пример Redmi Note 8 Pro, могут возникнуть проблемы с программной частью.