Apple подала в суд на Таможенную службу России

MobileDevice.ru, опубликовано 25 января 2014 г.
Рубрика: Экономика

Российская таможня продолжает оставаться героем первых полос всех новостных изданий. На этот раз у таможенников затеялся спор с компанией Apple. По информации издания «Известия», компания Apple в лице своей единственной российской структуры ООО «Эппл рус» подала в Арбитражный суд Московской области иск, в котором оспаривается классификационное решение Шереметьевской таможни касательно компьютеров iMac.

Apple подала в суд на Таможенную службу России

Говоря другими словами, изменения в классификации влияют на размер ввозной пошлины, которой облагаются импортируемые продукты. Если ранее эти моноблочные компьютеры проходили под категорией «Иные цифровые вычислительные машины, поставляемые в виде систем», что давало право на нулевую таможенную пошлину, то несколько месяцев назад их причислили к общей категории моноблоков и ноутбуков со сбором в размере 6% («цифровые вычислительные машины, содержащиеся в одном корпусе»).

В поданном Apple иске фигурируют три модели iMac: MD093RU/A, MD095RU/A, MD096RU/A. При этом по логике присвоения нулевых пошлин и официальных пояснений Федеральной таможенной службы, соответствующий код присваивается в основном промышленному оборудованию, необходимому для инновационного развития экономики. Безусловно, можно сетовать на то, что iMac влияет на модернизацию столичных офисов и школ, однако с его задачами может справиться и вполне обычный персональный компьютер на Windows.