Samsung Galaxy S5 и еще три будущих флагмана

MobileDevice.ru, опубликовано 24 января 2014 г.

Новый год начался с того, что в Интернете начала появляться первая информация о новых флагманских смартфонах от ведущих производителей. Samsung собирается выпустить Galaxy S5, HTC готовит наследника для HTC One, LG готовит G3, а Sony работает
над Xperia Z2.

Samsung Galaxy S5 и еще три будущих флагмана

Больше всего слухов, конечно же, о Galaxy S5, ведь все прошлые флагманы этой серии продавались отлично и приносили корейской компании баснословные прибыли. Буквально вчера западные СМИ сообщили, что вероятно, смартфон лишится своей единственной физической кнопки на лицевой панели — «Home». Мы собрали для вас самую последнюю информацию о тех флагманах, что нас ждут в самое ближайшее время.

1. Samsung Galaxy S5
Новый флагман от Samsung является самым ожидаемым гаджетом ближайшего времени. Но не только потому, что Samsung сейчас является ведущим производителем, а еще и по той причине, что Galaxy S5 может быть представлен уже в следующем месяце.

Samsung Galaxy S5 и еще три будущих флагмана

Слухи о смартфоне Galaxy S пятого поколения начали появляться еще летом прошлого года, но правдоподобная информация, подтвержденная документацией или фотографиями, начала появляться только к концу года. За это время к характеристикам Galaxy S5 успели приписать все, что угодно: и гибкий дисплей, и даже форм-фактор трансформера. Однако на деле, как показывают последние слухи, устройство получится куда традиционнее.

Samsung Galaxy S5 и еще три будущих флагмана

Слухом об алюминиевом корпусе Galaxy S5 в Интернете столько, что уже мало, кто сомневается в том, что он его-таки получит. Во всяком случае, если флагман все же выйдет в традиционном корпусе из поликарбоната, то позже Samsung обязательно представит его алюминиевую версию. Что касается характеристик, то тут все проще простого: больше оперативной памяти, новый процессор, новая камера. Предполагается, что Samsung оснастит Galaxy S5 модулем оперативной памяти на 4 гигабайта, а также чипсетом, основанным на 64-рядрядном процессоре. Впрочем, не исключено, что новинка выйдет в двух версиях с разными чипами. В таком случае возможен такой вариант, что одна из версий получит 64-битный Exynos, а другая – новейший чип Snapdragon 805, представленный в конце прошлого года. Что касается камеры, то она, по слухам, получит 16-мегапиксельную матрицу. Производителем модуля камеры уже традиционно выступит Sony.

Из года в год главным достоинством Galaxy S нового поколения становится экран. Вне сомнений, компания Samsung снова попытается увеличить диагональ своего флагмана и сделать плотность пикселей на дюйм еще выше (хотя куда уже?). Но если диагональ экрана угадать сложно, то разрешение экрана Galaxy S5 вполне предсказуемо – это будет QHD. Это достаточно популярный формат последнего времени, который приписывают едва ли не всем флагманам 2014 года. Он предполагает разрешение в 2560×1440 пикселей. Далеко не каждый современный монитор или телевизор поддерживает такое разрешение. Из нововведений в новом Galaxy S активнее всего упоминается дактилоскопический датчик. Ориентировочная дата выхода Galaxy S5 – конец февраля-март. Ориентировочная стоимость – $800.

2. HTC M8
Во время разработки смартфона HTC One тайваньский производитель дал ему кодовое имя «M7». Сегодня же мы поговорим о модели HTC M8, новом флагмане компании, который пока не имеет коммерческого названия.

Samsung Galaxy S5 и еще три будущих флагмана

Согласно слухам, руководство компании HTC не очень одобряет тенденцию к увеличению экрана смартфонов, так как это лишает их мобильности и делает менее удобными. Поэтому в своем новом флагмане HTC ограничится пятью дюймами и все тем же разрешением QHD. Но если по параметрам экрана новый HTC M8 не уступит конкуренту Galaxy S5, то по части продвинутости «железа» тайваньский флагман все-таки отстанет. По данным источников внутри компании HTC, новинка получит чипсет Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц. Аналогичный чип, но с меньшей тактовой частотой установлен в модели HTC One. Объем оперативной памяти должен составить 3 Гб.

5Samsung Galaxy S5 и еще три будущих флагмана

Новый флагман HTC получит операционную систему Android 4.4 KitKat, поэтому имеет смысл говорить о его сравнительно скором релизе. Не лишним будет также напомнить, что поверх стандартной Android будет установлен фирменный интерфейс Sense UI. Удивительно, но о камере нового флагмана HTC в Интернете пока не было никаких слухов. Напомним, что благодаря в том числе своей уникальной 4-мегапиксельной UltraPixel-камере компании HTC удалось удивить мир своим прошлым флагманом. По последним данным, ориентировочный срок выхода HTC M8 – конец первого квартала 2014 года. Ориентировочная стоимость – $700.

3. Sony Xperia Z2
Модель Sony Xperia Z1 по праву можно считать одним из самых успешных творений японского производителя за последнее время. Пользуясь популярностью этого гаджета, Sony намерена уже в ближайшее время представить его наследника – Xperia Z2. По слухам, размера экрана Xperia Z2 увеличится на 0,2 дюйма по сравнению с предшественником. Таким образом, новинка выйдет с 5,2-дюймовым экраном с разрешением QHD (2560×1440 пикселей) и плотностью пикселей 441ppi. Процессор в новом флагмане останется неизменным (Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц), а объем оперативной памяти повысится до трех гигабайтов. Операционная система нового флагмана – Android 4.4 KitKat, хотя ранее в Интернете появлялись скриншоты, на которых Xperia Z2 работал под управлением Android 4.3 Jelly Bean.

Samsung Galaxy S5 и еще три будущих флагмана

На этих скриншотах, к слову, было показано множество интересных возможностей флагмана, таких как разблокировка по двойному нажатию, съемка 4К-видео, «умное» управление (это пока совершенно новая для нас функция) и новые режимы работы камеры.

Главной «фишкой» смартфона Xperia Z1 стала его 20,7-мегапиксельная камера. В модели Xperia Z2, по слухам, будет установлен этот же сенсор. Впрочем, вряд ли это можно назвать плохой новостью. Sony предложит обновленные драйвера, которые увеличат резкость и качество снимков с камеры. Светодиодная вспышка будет заменена на ксеноновую, что улучшит баланс белого и сделает снимки более естественными. Аккумулятор «вырастет» с 3000 до 3700 мАч. Все слухи указывают на то, что Xperia Z2 будет
анонсирован на выставке MWC 2014 в феврале. Не исключено, что новинка может выйти по другим именем, так как пока она фигурирует под кодовым именем Sony Sirius.

4. LG G3
Смартфон LG G3 – это преемник действующего флагмана G2. Из всей четверки новых флагманов дольше всех придется ждать именно эту модель.

Samsung Galaxy S5 и еще три будущих флагмана

Ранее в Интернете сообщалось о наличии в LG G3 восьмиядерного процессора Odin собственной разработки LG Electronics, который должен обеспечить новому флагману достойное быстродействие, а также 16-мегапиксельной камеры, возможно, с технологией оптической стабилизации изображения. Согласно свежей информации корейских СМИ, этот высококлассный аппарат получит сенсорный дисплей с диагональю 5,5 дюйма и сверхвысоким разрешением формата QHD (1440×2560 пикселей). Не исключено, что появление LG G3 состоится одновременно с релизом новой версии операционной системы Android. Слухи указывают на то, что презентация новинки пройдет 17 мая, а, по мнению экспертов, уже в июне выйдет новый Nexus, основой которого станет именно LG G3 (как это было прошлый раз с LG G2).

Итоги
Суммировав все слухи, мы можем заключить, что все флагманы нового поколения получат немного увеличенные экраны и существенно выросшее на них разрешение (QHD). Производители в очередной раз столкнутся с тем, что большее разрешение требует больше энергии, поэтому покупателям необходимо будет обращать большое внимание на объем аккумулятора конкретной модели. Скорее всего, в первой половине года экраны с разрешением QHD (1440×2560 пикселей) получат флагманы именитых производителей, а уже во второй половине аналогичные дисплеи появятся и у более скромных китайских производителей.

Во многом ситуация на рынке флагманских устройств будет зависеть от того, что нам будет показано на грядущей в феврале выставке MWC 2014. Если же компания Qulacomm не привезет туда новый Snapdragon, то самым популярным чипом нового года может стать модель Snapdragon 805, представленная в ноябре прошлого года.