Onyx Boox Faust – доступный ридер с тачскрином и подсветкой

Максим Мишенев, опубликовано 28 августа 2019 г.

Faust – это новая электронная книга компании Onyx Boox, разработанная с учетом современных российских реалий. Ридеры топового уровня на фоне низких зарплат покупать мало кто готов, а совсем бюджетные модели не могут обеспечить должный комфорт от чтения.
Onyx Boox Faust – это книга, взявшая от базового сегмента низкую стоимость, а от верхнего – достойные на момент своего выхода характеристики. Модель поступила в продажу лето 2019 года, и у нее, несмотря на то, что в этот период она стоила в районе $120 по актуальному курсу, есть все, что можно встретить в гораздо более дорогих решениях конкурентов. Фактически, это все та же Darwin 5 – одна из самых востребованных книг на рынке, но стоит значительно дешевле. Попробуем разобраться, в чем тут подвох, и есть ли он вообще.

Onyx Boox

Целевая аудитория

Onyx Boox

Onyx Boox Faust создавалась для тех, кто уже готов полностью отказаться от бумажных книжек, но не планирует тратить крупную сумму на покупку устройства для чтения из премиум-сегмента. С учетом того, как дорого сейчас стоят бумажные издания, приобретение окупит себя за пару месяцев, в зависимости от того, как много вы читаете.
Также Onyx Boox Faust – это наиболее оптимальная альтернатива смартфонам и планшетам, читать с которых, как известно, не рекомендуется, только если вы не хотите через несколько лет примерить очки с впечатляющими диоптриями или открыть для себя удовольствие ежедневно носить линзы. Здесь используется экран на электронных чернилах, никак не влияющий на зрение и позволяющий без вреда для здоровья читать несколько часов подряд.

Onyx Boox

Возрастных ограничений у Onyx Boox Faust нет – книга подойдет как детям, так и взрослым, и родители вполне могут использовать ее, чтобы привить своим детям, не представляющим жизнь без гаджетов, любовь к чтению.

Упаковка

Onyx Boox

Названная в честь всемирно известного произведения Иоганна Гете, книжка Onyx Boox Faust поставляется в очень плотной картонной коробке, весьма увесистой и внешне вполне симпатичной. Обычно так оформляют коробки с более дорогими устройствами. В данном случае Onyx отошла от своей традиции украшать упаковку изображениями людей, в честь которых она названа (а ведь на крышке вполне мог находиться портрет Гете), и просто оформила ее в сочетание черного и красного цветов. С учетом названия, это очень символично, а почему – поймете после прочтения «Фауста».

Onyx Boox

Сверху на коробке есть только название ридера – все характеристики и небольшое его изображение производитель поместил на нижнюю грань. Информация подробная, но без лишних сведений, не нужных обычному потребителю.

Комплектация

Onyx Boox

Внутри коробки с Onyx Boox Faust лежит то, что тоже выгодно отличает ее от подавляющего большинства книг за те же деньги. Речь о фирменном чехле Onyx, который от чехла, идущего в комплекте с Darwin 5, отличается лишь дизайном. Качество исполнения и дороговизна использованных материалов на столь же высоком уровне – это явно не дешевая китайская поделка, а очень добротно сделанный аксессуар. Его рассмотрим отдельно.
Помимо кейса, в коробке находятся сама книга, инструкция по эксплуатации (к слову, весьма подробная и хорошо оформленная), гарантийный талон, дата-кабель microUSB 2.0 для подключения к ПК и подзарядки, а также сетевое зарядное устройство. Последнее получило мощность 5 Вт – 5 В, 1 А.

Аппаратные спецификации
Возможности Onyx Boox Faust с точки зрения электронной начинки приведены прямо на коробке, а также их можно найти в инструкции. Более подробный перечень представлен на сайте производителя и в данной статье.
— экран: сенсорный, 6 дюймов, матрица E Ink Carta, 16 оттенков серого, разрешение 600х800 пикселей, технология SNOW Field;
— подсветка: есть, Moon Light+, два оттенка, регулировка яркости;
— процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
— память: 512 МБ RAM, 8 ГБ ROM, microSD до 32 ГБ;
— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n;
— прошивка: Google Android 4.4 KitKat, собственный интерфейс;
— аккумулятор: встроенный, литий-ионный, 3000 мАч;
— поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, PNG, GIF, BMP, CBR, CBZ;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный;
— размеры: 170х117х9 мм;
— вес: 182 грамма.

Как уже говорилось выше, Faust – это немного упрощенная версия книги Darwin 5. Разница заключается всего лишь в двух параметрах – разрешении дисплея (у Darwin 5 оно 758х1024 пикселя) и объеме оперативной памяти (512 МБ у Faust, 1 ГБ у Darwin 5). В рамках теста сравним, как сильно это влияет на процесс чтения книг.
В характеристиках Faust, с учетом стоимости, нас не устраивают два момента – старый разъем питания и устаревшая версия Android. Забегая вперед, заметим, что версия прошивки, на самом деле, в электронных книгах никакой роли не играет, а вот с microUSB 2.0 давно пора что-то делать – на дворе вторая половина 2019 года, и мир захватывает USB-C. Также нам не совсем понятно наличие модуля Wi-Fi, о нем поговорим при рассмотрении программного обеспечения.

Дизайн и сравнение с Darwin 5

Onyx Boox

Onyx Boox Faust располагает классическим внешним видом – многие книги данного бренда выполнены в таком же корпусе, и на то есть определенные причины. В первую очередь это удобство использования, потому что производитель вычислил оптимальные габариты и вес устройства, а также определил наиболее правильное расположение элементов управления, чтобы не нужно было каждый раз искать их, и чтобы они не мешали читать.
В данном случае имеем пластиковый корпус глубокого черного цвета (камера не может точно передать оттенок), который, на самом деле, тоньше указанных 9 миллиметров. На лицевую часть выведен сенсорный экран, рамки которому оставили специально, чтобы не было случайных касаний и перелистываний страниц. По бокам от дисплея находятся больших размеров кнопки листания, а под ним – кнопка-аналог клавиши Home в смартфонах на Android.

Onyx Boox

Сзади у книжки нет ничего, кроме надписей, сверху находится рифленая кнопка включения, а снизу – интерфейсы microUSB 2.0 и microSD. К дизайну и расположению элементов никаких вопросов не возникает – устройство выглядит стильно и современно, им хочется пользоваться именно без чехла.
На снимке видно, что Faust и Darwin 5 максимально похожи внешне. Шасси у них одно. Но есть определенные различия в мелочах – так, Darwin 5 получил немного иной окрас корпуса, да и текстура пластика у него чуть иная. Помимо этого, можно вспомнить различное тиснение на крышке чехла-обложки (материалы, как мы уже отметили, используются идентичные).

Эргономика

Onyx Boox

Onyx Boox Faust сконструирована таким образом, чтобы можно было держать ее в одной руке и листать касаниями пальцев другой. Ширина корпуса сравнительно небольшая, в женской руке он вполне поместится, в мужской – тем более. Можно держать и двумя руками, листая при этом боковыми кнопками.

Onyx Boox

Onyx Boox

Сами кнопки нажимаются легко, но практически без тактильного отклика. Конечно, это дело привычки, но все-таки. Щелчок при срабатывании слышен. Центральная кнопка под дисплеем получила более тугой ход, как и клавиша включения. Ее, кстати, можно найти на ощупь за счет ребристой поверхности, но она расположена так, чтобы вы случайно не нажимали ее во время чтения.

Onyx Boox

Onyx Boox

Корпус имеет шероховатую поверхность, чтобы книга не выскальзывала из рук. Материал покрытия маркий – отпечатки пальцев очень сильно заметны и плохо стираются, так что рекомендуем все же использовать чехол. Кстати, следы касаний на экране практически не видны – можно протирать дисплей раз в несколько дней, а то и недель.

Чехол

Onyx Boox

Onyx Boox

Onyx Boox Faust поставляется с кейсом-обложкой, в закрытом состоянии, в отличие от обычных бамперов, защищающим не только тыльную поверхность корпуса, но еще и экран. Чехол относится к разряду смарт-аксессуаров, умеющих взаимодействовать с самим устройством: в данном случае это проявляется в умении переводить книгу в спящий режим для экономии энергии при закрытии крышки. Реализовано это за счет вшитых в обложку магнитов, которые активируют расположенный внутри книги датчик Холла. При открытии чехла устройство пробуждается автоматически.

Onyx Boox

В чехле книгу удерживает каркас из прочного некрашеного пластика черного цвета с выступающими по углам креплениями. В них она держится очень уверенно, нет ни намека на возможность выпадения из чехла, плюс сами уголки не царапают корпус устройства. Снизу и сверху в каркасе есть выемки для удобного доступа к кнопке включения и интерфейсным разъемам.

Onyx Boox

Внутри чехол отделан бархатистым на ощупь материалом черного цвета, не царапающим корпус и экран. Он очень мягкий и приятный, но в то же время любит собирать пыль и шерсть домашних животных – его придется регулярно чистить валиком для чистки одежды.

Onyx Boox

Снаружи кейс отделан высококачественной текстурированной искусственной кожей, в данном случае благородного красно-коричневого оттенка. На крышке, которая сама по себе жесткая и не подвержена деформации, есть тиснение в виде логотипа книги, такого же, как на упаковке. Очки стиля чехлу добавляет прошивка прочной нитью практически одного с кожей оттенка.

Экран

Onyx Boox

В Faust применяется так называемый «электрофоретический» экран, то есть дисплей на электронных чернилах. У него есть три основных отличия от обычных ЖК и тем более OLED-матриц – они вообще не выцветают на солнце, потребляют минимум энергии и могут работать без подсветки. Сюда же можно отнести и нулевой вред здоровью – на глаза такие экраны вообще никак не влияют.
Разрешение панели, используемой в Faust, составило 600х800 точек. На первый взгляд, это не так уж и много, но на самом деле его вполне хватает для комфортного чтения. Чтобы на экране помещалось больше текста, можно уменьшить шрифт (поддерживается привычный жест – «щипок» двумя пальцами). Даже в таком режиме текст не «плывет» и не замыливается – читать комфортно, дискомфорта никакого не наблюдается.
Сенсорный слой отрабатывает одинаково хорошо по всей площади экрана. Единственное — не очень удобно касаться элементов интерфейса, расположенных по углам, но это вопрос уже к эргономике корпуса. Впрочем, там и нажимать нечего, так что читать это никак не мешает.
В целом экран оставил сугубо положительные впечатления – желания вернуться к чтению с мобильника не возникает. Наоборот, хочется удалить со смартфона приложение-читалку и никогда больше к нему не возвращаться.

Подсветка

Onyx Boox

У Faust есть двойная светодиодная подсветка, позволяющая настраивать как теплый, так и холодный оттенки свечения. Нужно это для того, чтобы комфортно читать в разное время суток и при различном внешнем освещении. К примеру, днем оптимально подойдет преобладание холодного света, а вот вечером или даже перед сном стоит использовать преимущественно теплые оттенки.

Onyx Boox

Onyx Boox

Onyx Boox

Настройка уровня яркости обоих оттенков происходит одновременно в очень широком диапазоне – за пару минут можно подобрать несколько комфортных вариантов и три из них сохранить на кнопки быстрого доступа. В полной темноте оптимальной для нас оказалась 40-процентная яркость, так что на 100% выкручивать не обязательно.

Onyx Boox

Onyx Boox

Важно понимать, что дисплей на электронных чернилах может работать вообще без подсветки – например, если за окном солнце, то подсветка уже не пригодится. Кстати, у книги есть недокументированная функция – она может вызывать чувство ностальгии у людей старше 30 лет, которые много читали в детстве. При особой комбинации холодного и теплого оттенков можно добиться максимального сходства с желтоватым оттенком страниц любимых старых книг из детства или юности. В этом случае, правда, на чтение может уйти больше времени, чем планировалось, но оно того определенно стоит.

Onyx Boox

Onyx Boox

Программное обеспечение

Onyx Boox

Onyx Boox

Faust работает на Android 4.4, у которой нет знакомого всем интерфейса. Оболочка здесь переработана для максимального удобства чтения. Книга загружается за 10-15 секунд и встречает начальным экраном, откуда есть доступ к недавно открытым книгам, а также к полной библиотеке томов в памяти устройства. Для тех, кто привык пользоваться обычными файловыми менеджерами, есть и такой режим работы с файлами.

Onyx Boox

Onyx Boox

В списке дополнительных приложений числятся словарь, часы, калькулятор, браузер и клиент электронной почты. По нашему мнению, из этого нужен лишь словарь, который пригодится для поиска перевода и значений новых незнакомых слов, попавшихся в книге – к нему можно обращаться непосредственно из приложений для чтения, которых здесь два. Что касается браузера и электронной почты, то пользоваться ими неудобно – скорости обновления экрана не хватает, чтобы комфортно смотреть страницы или быстро печатать на экранной клавиатуре, так что лучше использовать для этого смартфон или планшет. По этой же причине не нужен и модуль Wi-Fi. Тут стоит внести ясность: перечисленные компоненты в ридере вообще не требуются, потому что это узкоспециальное устройство для чтения книг, заточенное именно под это. Не нужно отвлекаться на бесполезные социальные сети – оставьте это тем, кто не любит и не может читать ничего длиннее поста или комментария.

Onyx Boox

Onyx Boox

Для чтения в Faust предусмотрены приложения OReader и Neo Reader, каждое со своими особенностями. Каждое из них можно установить по умолчанию, но, на наш взгляд, их общий функционал практически идентичен – разница будет заметна лишь в интерфейсе и способах доступа к той или иной функции.

Onyx Boox

Обе программы чертовски удобны в использовании, позволяют менять размер и стиль шрифта, делать закладки, запускать автоматическое листание (когда лень нажимать на кнопки или экран), переходить на нужную страницу и так далее. Словом, и OReader, и Neo Reader достойны вашего внимания, и установка дополнительных приложений через APK-файлы (такая возможность здесь тоже есть) гарантированно не потребуется.

Производительность
Faust отлично умеет работать с наиболее популярными форматами электронных книг и документов и очень быстро открывает книги даже на 1000 страниц. Их он «щелкает» буквально за секунды, так что тут проблем не возникает.
Однако меньший в сравнении с Darwin 5 объем оперативной памяти все же дает о себе знать, когда требуется открыть какой-нибудь PDF-документ с кучей формул и графиков. Тут Faust показывает себя не с лучшей стороны, но оно и понятно – сама Android тоже занимает ОЗУ, и оставшегося объема вполне может не хватать.
Но будем честны – на 6-дюймовых ридерах мало кто работает с тяжелыми перегруженными документами. Для этого покупаются полноразмерные читалки (У Onyx Boox они представлены в широком ассортименте) либо обычные планшетные компьютеры на Android или Windows. С поставленной перед ним задачей, то есть с открытием книг, журналов и обычных документов, Faust справляется на твердую «пятерку».

Автономная работа и время зарядки
Faust укомплектован аккумулятором на 3000 мАч – такие устанавливают в современные флагманские смартфоны. Данные об автономной работе производитель не заявляет, так что мы не можем сравнить наши результаты, приведенные ниже, с эталонными.
— в режиме без подсветки: 26000 страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 50%: чуть больше 20000 страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 100%: почти 16000 страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: 13000 страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: почти 11000 страниц.
Фактически, полученные значения означают, что Faust может работать на одном заряде в течение целого месяца, а то и больше. Конечно, все зависит от интенсивности использования, но, как ни крути, показатели впечатляют.
Darwin 5, обладая более высоким разрешением и большим объемом памяти при той же емкости батареи работает без подзарядки чуть меньше. Следовательно, Faust выигрывает в плане автономности, немного отставая в производительности.
На подзарядку аккумулятора от штатного зарядника требуется около 3 часов. В книге не предусмотрено быстрой зарядки, поэтому более мощные блоки питания, например, от смартфонов можно не использовать.

Плюсы Onyx Boox Faust
— два оттенка подсветки;
— невысокая стоимость;
— оптимизированное ПО;
— высококачественный чехол в комплекте;
— достойная автономность;
— два приложения чтения;
— поддержка широкого спектра форматов.

Минусы Onyx Boox Faust
— разъем microUSB 2.0 вместо USB-C.