G-Technology G-Drive mobile USB-C – внешний жесткий диск премиум-класса

Максим Мишенев, опубликовано 25 августа 2019 г.

В России все знают компанию Western Digital как производителей надежных жестких дисков, которые работают годами и если ломаются, то исключительно по вине пользователя. У нее есть дочерний бренд G-Technology, под которым она выпускает портативные носители информации премиум-класса, но они долгое время не были доступны в нашей стране. Сейчас все изменилось.
На российском рынке появился внешний жесткий диск G-Technology G-Drive mobile USB-C, при создании которого производители старались учесть абсолютно все аспекты. И если обычные внешние HDD умеют лишь выполнять свою функцию, но выглядят при этом совершенно невзрачно, то здесь дизайн, как и аппаратные спецификации, мягко говоря, на высоте.
G-Technology G-Drive mobile USB-C разрабатывался как быстрая и удобная альтернатива не только обычным жестким дискам, используемым в качестве устройства хранения резервных копий, но и облачным сервисам. Последние вообще не в состоянии с ними конкурировать, ведь в их случае неизвестно, в какой точке мира хранятся данные, и когда дата-центр взломают хакеры, плюс к ним нет доступа без интернета. С G-Technology G-Drive mobile USB-C этой проблемы нет – ваша информация всегда при вас, и хакерам так просто до нее не добраться. Но довольно лирики, пора тестировать. На тесте у нас самая топовая версия накопителя – целых 2 терабайта.

G-Technology

Упаковка и комплектация

G-Technology

Даже если вы ничего не знаете про G-Technology G-Drive mobile USB-C, то ради сведений о нем не нужно идти в интернет. Коробка, в которой он поставляется, информативна на 110 процентов. Выполненная из прочных материалов и красиво оформленная, она сразу покажет, как выглядит находящийся в ее недрах гаджет и расскажет о его основных спецификациях.

G-Technology

Приведенные сведения гласят о совместимости с компьютерами на базе Windows и MasOS, а также о скорости его работы, хотя и не написано, о скорости при записи и чтении. Сзади можно узнать об умении винчестера работать с программами для резервного копирования, существующими под MacOS. Тут нужно сделать уточнение – герой статьи распознается вообще любыми современными приложениями для бэкапа. Мы проверили это на разработках Acronis и Paragon под Windows.

G-Technology

Внутри коробки вас будут ждать сам жесткий диск, краткая и подробная инструкции по эксплуатации, а также гарантийный талон и два отдельных кабеля – USB-C на USB-C и USB-C на USB-А. Оба достаточно длинные для комфортной работы с накопителем, и довольно широкие, что говорит об использовании хороших проводов и наличии оплетки под изоляцией. Другими словами, такие кабели гарантируют высокую передачу данных.
И теперь немного про гарантию. Каждый экземпляр G-Technology G-Drive mobile USB-C защищен фирменной гарантией производителя, длящейся три года с момента покупки. Но это не значит, что накопителем можно пользоваться неаккуратно – внутри бокса находится 2,5-дюймовый винчестер, а эти устройства любят бережное обращение.

Кому пригодится накопитель
С точки зрения условий использования G-Technology G-Drive mobile USB-C универсален. Его можно применять только в качестве хранилища резервных копий, а также в качестве основного карманного носителя информации. Им даже можно заменить второй винчестер системного блока, на котором хранятся все файлы, а в ряде случаев он вполне может работать и как системный диск – это особенно удобно, когда часто приходится работать на удаленных друг от друга компьютерах, а каждый раз привыкать к новой системе и тратить время на установку нужного софта или скачивание необходимых документов совсем нет желания.

Особенности внешности

G-Technology

Выше мы отметили, что G-Technology G-Drive mobile USB-C выделяется своим экстерьером на фоне других карманных накопителей. В первую очередь это заслуга металлического корпуса из прочного алюминиевого сплава, поверхности которого разработчики придали особую шероховатую структуру, очень приятную на солнце. Металл здесь получил едва заметную окраску, в зависимости от освещения переливающуюся от серебристого до слегка золотистого оттенков. Выглядит, конечно, потрясающе, и даже не скажешь, что это жесткий диск – он вполне может сойти за элемент элегантного современного интерьера. На верхней крышке также размещается чуть утопленный в корпус логотип G-Technology.

G-Technology

Торцы винчестера дополнены окантовкой их прочного некрашеного пластика черного цвета. Она убережет корпус от вмятин и царапин, к тому же она отлично дополняет дизайн устройства. Единственный интерфейсный разъем здесь – это USB-C, и он выведен на нижний торец. Рядом с ним расположен небольших размеров круглый светодиод белого цвета. Светит он приглушенно периферическим зрением его мерцание не увидеть, так что отвлекать он не будет совершенно точно.

G-Technology

Эргономика

G-Technology

Корпус G-Technology G-Drive mobile USB-C тоньше, чем у большинства современных винчестеров, но при этом на два-три миллиметра шире. Это не влияет ни на что – его удобно держать в руке, и он помещается в большинство карманов, и уж точно ему найдется место в небольших размеров женской сумочке, даже вместе с кабелем.
Выронить накопитель за счет текстурированной поверхности металла и пластиковых торцов очень сложно, и на нем не остаются отпечатки пальцев – корпус вообще не маркий, испачкать его не представляется возможным.

G-Technology

USB-C разъем здесь утоплен корпус, и сделано это специально, чтобы нельзя было выломать его при неаккуратном отключении кабеля. Данное решение защищает и коннектор самого кабеля от деформации. В разъеме он держится очень плотно, не люфтит.

G-Technology

Внутри устройства установлен жесткий диск Western Digital с частотой вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. При работе с файлами его практически не слышно – чтобы уловить издаваемый им шелест, нужно специально концентрироваться на этом. Вибрации от вращения шпинделя и движения считывающих головок нет, и о том, что винчестер функционирует, можно понять лишь по мерцанию светодиода или положив руку ему на корпус.

G-Technology

В процессе тестирования G-Technology G-Drive mobile USB-C практически не грелся. Даже после нескольких замеров скорости температура выросла лишь до 45 градусов, но быстро снизилась до 37 градусов. В данном случае это заслуга алюминия – он работает как радиатор охлаждения и отводит тепло от жесткого диска в окружающее пространство.
Из минусов – не хватает резиновых ножек на корпусе снизу. Без них винчестер может (и будет) ездить по столу, и в результате через какое-то время эксплуатации на нем неизбежно появится паутинка из мелких царапин. Да алюминий не так подвержен подобного рода износу, нежели пластик, но все-таки.

G-Technology

Файловые системы и остаточный объем

G-Technology

G-Technology G-Drive mobile USB-C заточен под работу на MacOS и Windows, но в этих двух ОС используются совершенно разные файловые системы. G-Technology решила вопрос совместимости очень элегантно и не менее просто.

G-Technology

G-Technology

По умолчанию на накопителе есть два раздела – 4 Гб FAT32 для Windows и остальной объем HFS+ для MacOS. На 4-гигабайтной партиции есть ПО, которое решит любые сложности в использовании винчестера под обеими операционками – там лежат драйвера под Windows, которые позволят системе видеть HFS-диски прямо в «Проводнике», и это действительно работает. Единственный момент – такой раздел Windows определяет как NTFS, но это уже нюансы, притом никому не нужные. Если же компьютеров Apple в вашем распоряжении нет, то смело форматируйте винчестер программой G-Technology Format Wizard. Просто жмите несколько раз Next, после чего дождитесь окончания процесса форматирования, и на выходе у вас получится единый раздел а файловой системе exFAT, распознаваемой современными версиями Windows. В нашем случае все заработало на Windows 7 и 10. Тут отметим, что форматирование уничтожает все данные на винчестере, поэтому или скопируйте все заранее, или отформатируйте его сразу после покупки.

G-Technology

G-Technology

Суммарный объем жесткого диска после перехода на exFAT – 1,859 терабайта.

Скорость работы

G-Technology

G-Drive mobile USB-C тестировался при подключении к USB 2.0 и USB 3.0 под Windows 7 и Windows 10. Проверять его на совместимость с USB 3.1 не стали – винчестер определится системой в любом случае, так как все версии USB полностью совместимы друг с другом, однако возможности именно USB 3.1 данный накопитель ввиду особенностей всех жестких дисков не раскроет. Впрочем, он все равно смог очень сильно удивить нас.

G-Technology

С USB 2.0 все было понятно сразу, еще до подключения – винчестер, рассчитанный под более современный стандарт, будет работать на максимальной для этого интерфейса скорости. Так и вышло: на чтение он выдал 32 Мб/с, а на запись – 25 Мб/с. Как видно, это ниже заявленных 140 Мб/с, но на большее не способен уже сам USB 2.0.
Что до USB 3.0, то здесь винчестер разогнался до невероятных для HDD 211 Мб/с при чтении, а скорость записи он выдал на уровне 138 Мб/с. Обычно внешние HDD демонстрируют вдвое меньшие показатели, так что можно смело заверить – G-Drive mobile USB-C вдвое лучше любого из них, при условии одинаковой емкости, разумеется.
Словом, если требуется очень быстрый именно внешний HDD, а не SSD, ваш выбор очевиден.

Плюсы G-Drive mobile USB-C
— винчестер Western Digital;
— поддержка Windows и MacOS;
— кабели USB-C и USB-A;
— запредельная скорость работы;
— металлический корпус;
— элегантный дизайн;
— практически бесшумная работа;
— нет вибраций;
— комплектные кабели оптимальной длины.

Минусы G-Drive mobile USB-C
— отсутствие ножек на корпусе.