SanDisk Cruzer Glide 3.0 – быстрый накопитель в классическом исполнении

Максим Мишенев, опубликовано 24 августа 2019 г.

Для чего покупают USB-флешки? Для того, чтобы всегда иметь при себе удобное средство переноса информации, и чтобы не носить с собой громоздкие жесткие диски, а также чтобы не пользоваться облаками – это подходит далеко не всем.
Но и флешки тоже бывают разными, и в первую очередь они различаются удобством использования в плане габаритов. Мало кому хочется часами искать крошечный накопитель размером с ноготь или работать с USB-драйвами особо крупных размеров. Флешка SanDisk Cruzer Glide 3.0 в этом плане оптимальна – она достаточно большая, чтобы не терять ее, и в то же время в меру компактная. И да, она продается в России, притом в нескольких модификациях, различающихся емкостью. В нашем случае вместительность составила 16 Гб.

SanDisk

Упаковка

SanDisk

В сравнении с большинством других USB-накопителей упаковка SanDisk Cruzer Glide 3.0 очень небольшая, а это значит, на нее расходуется меньше картона, что положительно сказывается на уменьшении вреда, наносимого окружающей среде за счет вырубки лесов. В то же время на ней есть все необходимые пользователю сведения, и даже больше.

SanDisk

Сам драйв видно сразу – он помещен в ванночку из прозрачного пластика, и сразу же указан его номинальный объем.
Лицевая сторона также показывает отсутствие колпачка, закрывающего сам коннектор – здесь используется корпус-слайдер, что написано очень большими буквами. Не забыл производитель намекнуть и на повышенную скорость работы, отметив наличие интерфейса USB 3.0. Это чистейшая правда – флешка работает очень быстро, и ниже мы приведем доказательства.
Тыльная часть упаковки содержит лишь технические сведения и условия гарантии. Информация приведена на нескольких языках мира, и на русский она тоже переведена.

Дизайн

SanDisk

SanDisk Cruzer Glide 3.0 выполнена в корпусе из матового пластика черного цвета с большой глянцевой вставкой сверху. Ползунок тоже глянцевый, но, во-первых, уже не черный, а темно-красный, во-вторых, он полупрозрачный. Сверху также присутствует ярко-красный логотип производителя.
На нижнем торце приведены технические подробности – емкость, модель и серийный номер. Также есть серия пиктограмм, указывающих на то, что в случае утилизации накопитель нельзя выбрасывать в мусорку – его стоит подвергнуть переработке. Это тоже забота об окружающей среде.

Эргономика

SanDisk

Корпус SanDisk Cruzer Glide 3.0 не только матовый, но еще и слегка шероховатый – за счет этого он приятен на ощупь и не выскальзывает из рук, к тому же он еще и не маркий – отпечатки пальцев на нем не видны. Этого нельзя сказать про глянцевую вставку – на ней следы прикосновений остаются сразу.

SanDisk

Ползунок скользит легко и бесшумно, но не имеет четкой тактильной отдачи при фиксации в открытом и закрытом положениях. Щелчков он тоже никаких не издает, что поначалу дает повод усомниться в надежности конструкции. Но, на самом деле, никаких проблем с ним не возникает – коннектор очень прочно фиксируется в обоих положениях, и даже если с силой надавить на него, обратно в корпус он не спрячется. В закрытом состоянии коннектор не торчит из корпуса ни на миллиметр, что исключает возможность случайного его повреждения путем замятия его металлических элементов.

SanDisk

При надавливании на корпус пластик не проминается, похрустываний никаких не слышно. Сборка накопителя отличная, механизм внутри не болтается и не дребезжит. При подключении к компьютеру или ноутбуку загорается фиолетово-синий светодиод – светит он не как прожектор, но достаточно ярко, чтобы видеть его. В простое он горит с эффектом периодического затухания, что добавляет накопителю эстетики.

SanDisk

В противоположном от коннектора торце корпуса есть проушина для подвешивания флешки, к примеру, на кольцо с ключами. Само отверстие здесь довольно большое, что позволяет обойтись при креплении без дополнительных веревочек или шнурков. Стенки проушины крепкие и без должных стараний со стороны владельца точно не сломаются. Словом, у SanDisk получился компактный и одновременно надежный накопитель.

SanDisk

Подключение к компьютеру

SanDisk

Для тестирования SanDisk Cruzer Glide 3.0 использовались компьютеры и ноутбуки под управлением Windows 10, Windows 7 и даже Windows XP. Последняя, как известно, не поддерживается Microsoft уже больше пяти лет, и обновления под нее не выходят. Тем не менее, флешка запустилась под ней моментально, без каких-либо проблем.

SanDisk

Также мы тестировали накопитель на совместимость с устаревшими версиями USB. Результаты вполне ожидаемые – под USB 2.0 и 1.1 она запустилась, но важно помнить, что в таком режиме скорости чтения и записи будут существенно ниже, чем при подключении по USB 3.0.

SanDisk

После первого включения из 16 Гб нам было доступно 14,5 Гб, то есть форматирование «съело» лишь 10% емкости, и это вполне достойный показатель 20 Мб дискового пространства было занято программой SanDisk SecureAccess для шифрования данных и инструкцией к ней. О ней поговорим отдельно.

Скорость работы

SanDisk

Показатели скорости SanDisk Cruzer Glide 3.0 замерялись на портах USB 2.0 и USB 3.0. В обоих случаях видно, что она пытается выжать максимум как из самих интерфейсов, так и из своего контроллера, работая на предельных для своего класса скоростях.
Подключение по USB 2.0 дало следующие результаты: скорость чтения превысила 30 Мб в секунду, а скорость записи почти достигла 12 Мб в секунду. Для этой версии USB результаты запредельные – выше прыгнуть фактически невозможно.

SanDisk

По USB 3.0 все намного интереснее. Скорость записи оказалась равна 109 Мб/с, а скорость записи превысила 16 Мб/с. Последний показатель, конечно, мог быть и выше, но не будем забывать, что речь идет об обычной флешке, а не о скоростном мобильном SSD. Зато со скоростью чтения порядок полный – 1 гигабайт скопируется с SanDisk Cruzer Glide 3.0 менее чем за 10 секунд, а все 14,5 гигабайта перетекут в память компьютера или ноутбука всего лишь за 2,5 минуты.

Шифрование данных

SanDisk

Возвращаемся к приложению SanDisk SecureAccess, найденному в памяти накопителя. Программа совместима с Windows и macOS, но недоступна на русском языке – интерфейс здесь строго на английском.
С другой стороны программа максимально быстра в освоении и проста в использовании, так что словари и переводчики для ознакомления с ее возможностями вам точно не пригодятся. SanDisk SecureAccess шифрует любые файлы, будь то документы или фотографии из памяти самой флешки по очень стойкому ко взлому алгоритму AES. Длина ключа составляет от 128 бит и выше, что автоматически гарантирует 100-процентную защиту зашифрованных данных. Вместо исходных документов в памяти накопителя будут храниться бесполезные на вид файлов в виде набора несвязанных между собой символов. Расшифровка при помощи SanDisk SecureAccess происходит мгновенно, если верно указать пароль, введенный при первом запуске программы. Кстати, советуем использовать максимально сложные пароли – чем надежнее защита, тем лучше. Что касается скорости при шифровке, то тут случае все напрямую зависит от типа и объема целевого файла. К примеру, 10 документов Microsoft Word SecureAccess зашифровала за пару секунд. Добавим, что программа запускается одинаково хорошо на всех версиях Windows, включая устаревшую Windows XP.

Дополнительные возможности

SanDisk

SanDisk Cruzer Glide 3.0 можно использовать для переноса файлов не только между обычными компьютерами и ноутбуками. Также эту флешку при наличии нужного адаптера можно подключать напрямую к мобильным устройствам под управлением ОС Google Android – планшетам или смартфонам. С iOS такой фокус не пройдет – в платформе Apple присутствует ограничение на работу с внешними носителями.
Для тестирования этой, на самом деле, не заявленной производителем (то есть недокументированной функции) мы подключили накопитель к смартфону Xiaomi Redmi Note 4 под управлением ОС Android 6 Marshmallow. Мобильник сразу распознал его и определил как сменный носитель, после чего он стал доступен для копирования информации в обе стороны как через обычный «Проводник», так и через сторонние файловые менеджеры, включая Android-версию Total Commander. Никакие специальные приложения для этого не потребовались.

Плюсы SanDisk Cruzer Glide 3.0
— удобный корпус;
— высокая скорость работы;
— надежность корпуса и механизма скольжения;
— совместимость с Windows и Android;
— функция шифрования данных.

Минусы SanDisk Cruzer Glide 3.0
— частично маркий корпус.