SanDisk Extreme – один из лучших портативных SSD на рынке

Максим Мишенев, опубликовано 23 августа 2019 г.

Как перенести большой объем данных с одного устройства на другое? Самый популярный ответ на этот вопрос – использовать внешний винчестер, но эти устройства, как известно, нельзя назвать быстрыми или надежными. Внутри каждого HDD много механических элементов, если при транспортировке уронить такой накопитель, то сохранность данных никто гарантировать уже не сможет.
Отличная альтернатива – это портативные SSD, новое поколение мобильных носителей информации большой вместительности и у компании SanDisk как раз есть такой. Модель носит название Extreme и предлагается в нескольких модификациях, различающихся по емкости. Устройства подобного рода имеют массу достоинств и преимуществ на фоне классических жестких дисков, и это как раз тот случай, когда новое на самом деле лучше старого.
У нас на тесте SanDisk Extreme в версии на 500 гигабайтов. Рассмотрим, на что он способен, и чем он так хорош, но начнем не с обзора, а с целевой аудитории.

SanDisk

Целевая аудитория
SanDisk Extreme создавался для тех, кто регулярно носит с собой большие объемы информации – десятки и даже сотни гигабайтов и вынужден постоянно обновлять их. К примеру, это могут быть фотографы, видеооператоры, а также сотрудники ИТ-отделов крупных фирм, которые знают, что многим коллегам проще принести данные на физическом носителе, чем тратить время на обучение работе с локальной сетью.
SanDisk Extreme – это полноценная альтернатива обычным USB-флешкам с той лишь разницей, то у него нет встроенного USB-коннектора. Но это нивелируется существенно большим объемом при весьма компактных размерах, так что если надоело мучиться с грудой флешек, вы знаете, на что можно заменить их. К тому же, здесь заявлен особо прочный корпус, о котором поговорим отдельно.

Упаковка и комплектация

SanDisk

SanDisk Extreme продается в весьма объемной цветастой коробке из прочного картона, причем упаковка сильно больше, чем сам накопитель. Оформлено все очень красиво – производитель сразу указывает на все особенности устройства, включая повышенную прочность и то, что можно хранить большие объемы медиаконтента. Дизайн SSD тоже можно разглядеть сразу, равно как и его спецификации – скорость указана спереди, а подробные характеристики приведены сзади. Вся информация доступна на русском языке.

SanDisk

В комплектации SanDisk Extreme нет ничего лишнего – только сам накопитель и кабель с коннекторами USB-C на обоих концах. Сделано это намеренно – в 2019 году давно пора уже уйти от устаревших стандартов, тем более что USB-C демонстрирует отличную скорость передачи данных. Если же на вашем ПК нет такого разъема, то вам пригодится комплектный съемный переходник на USB-А 3.1. Он также совместим с USB 3.0, USB 2.0 и USB 1.1 – мы это проверили.

SanDisk

Надежность корпуса

SanDisk

Производитель заявляет, что SanDisk Extreme способен выдержать падение с высоты до двух метров, а также пережить намокание под дождем (стандарт IP55). При этом он не только должен сохранить целостность, но и остаться в полностью рабочем состоянии.
Как выяснилось, SanDisk Extreme может пережить падение с метровой высоты (к примеру, из кармана). Два метра ему тоже нипочем – после таких издевательств на корпусе не появилось ни царапины, а сам SSD компьютером определялся без проблем.
Сбросить SanDisk Extreme с большей высоты уже сложнее – ее сначала надо найти. Выше трех метров подниматься не стали, но и такой полет он пережил, оставив на память о нем пару сколов на корпусе, ничего серьезного.
Проверять защиту от воды мы не стали и вам не рекомендуем. Да, USB-разъем здесь слегка утоплен в корпус, но влага по-прежнему может попасть в него, так как никаких заглушек в нем не предусмотрено. Поэтому, несмотря на повышенную надежность SSD в сравнении с жесткими дисками, они все равно, как и любая техника, боятся намокнуть.

Дизайн

SanDisk

Переходим к внешнему виду. По своим размерам SanDisk Extreme больше флешек, но меньше HDD – по габаритам его вполне можно сравнить с пластиковыми банковскими картами, разве что он чуть толще. Корпус накопителя полностью пластиковый, окрашен в красивый оттенок синего цвета. Практически вся его площадь покрыта специальным резиновым материалом, а сверху есть вставка полуглянцевого пластика с характерным «сетчатым» узором. Также нельзя не отметить больших размеров проушину, отделанную ярко-оранжевым пластиком, необходимую для ношения на карабине или брелке с ключами.

SanDisk

Кнопки включения у SanDisk Extreme, как у 99% внешних носителей информации, нет – он включается сразу после подключения к компьютеру. порт USB-C выведен на нижний торец корпуса и ничуть не портит внешний вид устройства. Светодиодный индикатор работы накопителя нами обнаружен не был, да он и не особо требуется – это всего лишь дополнительный элемент дизайна и далеко не самый востребованный.

Эргономика

SanDisk

Главный плюс SanDisk Extreme – это много раз упомянутая его компактность. После обычных 2,5-дюймовых винчестеров, с трудом умещающихся в ладони, этот SSD кажется просто крошечным – можете сравнить, насколько он меньше одних их самых компактных внешних HDD, доступных на российском рынке.
Проушина имеет достаточные размеры для большинства карабинов и колец, но при постоянном трении об них может покрываться царапинами. Резиновое покрытие на торцах и на тыльной панели позволяет SanDisk Extreme не выскальзывать из рук и не скользить по столу. На ощупь этот материал очень приятный, однако у него есть два минуса – он собирает пыль и отпечатки пальцев и с трудом поддается чистке, потребуется влажная салфетка.

SanDisk

Слегка утопленный в корпус USB-C разъем держит комплектный кабель очень прочно – никакого люфта не наблюдается. К самому кабелю есть вопросы: видно, что он сделан очень качественно, да и тонким его назвать никак нельзя, но его длина оставляет желать лучшего. 15 сантиметров, с учетом коннекторов – это совсем мало, и пользоваться им будет удобно только с ноутбуками или системными блоками, у которых есть порты на верхней или лицевой панели. С другой стороны, если у вас есть USB-C кабель от смартфона, то он тоже подойдет – мы проверили это на шнурке от Xiaomi Mi Max 2. однако это может напрямую влиять на скорость работы, поэтому если нужен кабель подлиннее, не стоит на нем экономить.

Подключение к компьютеру

SanDisk

Согласно результатам нашего тестирования, SanDisk Extreme одинаково хорошо работает под Windows XP, Vista, 7 и 10, на скорость подключения версия ОС не влияет. Протестировать работу на macOS возможности нет ввиду отсутствия «яблочной» техники в редакции, но производитель совместимость с ней заявляет.

SanDisk

Тестируемый экземпляр накопителя определился на всех системах при подключении к портам USB 2.0, 3.0 и 3.1, установка драйверов не потребовалась даже под Windows XP. После автоматического форматирования в систему exFAT на диске из 500 ГБ осталось 465 ГБ. Никаких дополнительных приложений в памяти устройства не оказалось.

Совместимость с мобильными гаджетами

SanDisk

SanDisk Extreme может работать в паре со смартфонами и планшетами на базе ОС Android, причем даже при отсутствии у них порта USB-C. В нашем случае накопитель определился на Mi Max 2 при подключении посредством кабеля из комплекта поставки – стандартный файловый менеджер сразу распознал его.
Не менее хорошо работает фокус с подключением к смартфонам с microUSB 2.0, хотя для этого потребуется дополнительный реквизит. Вам необходимы комплектные кабель и адаптер, а также переходник с USB-A на microUSB 2.0, но все будет работать – гарантия 100%. На фото видно, что при использовании сразу двух переходников SanDisk Extreme определился на далеко не самом современном смартфоне Xiaomi Redmi Note 4.
Следует отметить, что совместимость с гаджетами производителем не заявлена. К тому же, на максимальную скорость работы в таком режиме рассчитывать не стоит – она будет ограничена контроллером самого мобильника.

Замеры скорости

SanDisk

Тестирование возможностей накопителя проводили на под всеми перечисленными ОС в программе CrystalDiskMark самой актуальной на момент подготовки материала версии. При подключении к USB 2.0 вы гарантированно не сможете оценить все возможности SanDisk Extreme, а вот сам SSD прокачивает интерфейс по полной, выжимая из него все, что только можно. 32,4 Мб в секунду при чтении и 27,2 Мб в секунду при записи – быстрее на USB 2.0 точно мало кто сможет из внешних носителей.

SanDisk

С USB 3.0 все намного, НАМНОГО и интереснее – по 272 Мб в секунду при чтении и записи соответственно. Но самое важное – как ведет себя SSD при подключении к высокоскоростному USB 3.1. В нашем случае он показал себя с наилучшей стороны: производителем заявлено до 550 Мб в секунду в обе стороны, а наши тесты показали 524 и 489 Мб в секунду на чтение и запись соответственно. Другими словами, если надо будет закинуть на накопитель пару десятков фильмов в 1,46 Гб каждый, то на запись одного такого файла будет уходить по три секунды, а на считывание – и того меньше. Во время тестирования нагрев SSD не наблюдался.

SanDisk

Плюсы SanDisk Extreme
— компактные размеры;
— современный интерфейс подключения;
— максимально высокая скорость работы;
— повышенная прочность корпуса;
— отсутствие нагрева во время работы;
— переходник на USB-A в комплекте.

Минусы SanDisk Extreme
— короткий комплектный кабель.