Huawei отдаст предпочтение дешевым модемам 5G MediaTek

Максим Мишенев, опубликовано 20 августа 2019 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Huawei нашла способ неплохо сэкономить при внедрении поддержки 5G сетей в свои смартфоны. Она решила, что будет устанавливать в недорогие модели модемы производства китайской MediaTek, которые сами по себе стоят сравнительно немного, но доступ к сотовым сетям нового поколения обеспечить все же могут.

Huawei

Не исключено, что модемы MediaTek появятся не только в дешевых, но и в топовых мобильниках Huawei, потому что альтернатива у них только одна – чипы Qualcomm. А поскольку Qualcomm – американский вендор, Хуавей не очень стремится контактировать с ним после всем известных событий. Отметим, что свой взор в сторону модемов MediaTek также обратили компании Oppo и Vivo, одни из крупнейших производителей смартфонов в масштабах всего мира.

Первые свои гаджеты, оснащенные этими микросхемами, китайские компании намерены выпустить уже до конца 2019 года, и в будущем MediaTek может столкнуться с тем, что ее производственных мощностей не хватит для обеспечения нужного количества модемов. В этом ей поможет компания TSMC, которая уже получила от нее заказы на производство.