Что такое ИТ-консалтинг, и для чего он нужен

Максим Мишенев, опубликовано 4 августа 2019 г.

В современном мире внедрение и использование информационных технологий в бизнес уже невозможны без ИТ-консалтинга. Фактически, это уже неотъемлемая часть данной отрасли, которая позволяет сэкономить немало денег. Это особенно важно для малого бизнеса, который в условиях российских реалий не может позволить себе быть расточительным.

ИТ-консалтинг

ИТ-консалтинг – это услуга, предоставляемая консалтинговыми или ИТ-компаниями и напрямую связанная с современными информационными технологиями в бизнесе. Данная услуга позволяет повысить эффективность бищнес-процессов компании, улучшить ее управляемость за счет создания единой ИТ-инфраструктуры, а также значительно снизить затраты на внедрение любых ИТ в рамках текущего бизнеса. Это лишь базовые плюсы ИТ-консалтинга – реальный спектр значительно шире.

О том, что данная услуга не просто востребована в России, но еще и гиперпопулярна, свидетельствуют результаты роста этого рынка. Так, по результатам первой половины 2018 года, несмотря на то, что на тот момент вся страна уже четыре года находилась в кризисе, объем рынка ИТ-консалтинга составил практически 49 миллиардов рублей. По итогам всего 2017 года суммарный объем выручки крупнейших российских консалтинговых групп и компаний 97,1 млрд рублей, увеличившись на 10% в сравнении с показателями 2016 года. В 2019 году прогнозируется еще более значительный рост этого рынка.

ИТ-консалтинг

Услугу ИТ-консалтинга на территории России предоставляет известный отечественный системный интегратор – компания «Сервис и Сети». D список направлений ее деятельности ит консалтинг вошел  в 2009 году, то есть она занимается этим уже немалых 10 лет, что говорит о значительных объемах накопленного ею за этот период опыта.

«Сервис и Сети» работает с компаниями малого и среднего бизнеса, и сотрудничество с ней по всем пунктам более финансово обосновано, нежели содержание в штате собственных экспертов по сетевой архитектуре и информационной безопасности. Услуга ИТ-консалтинга от компании «Сервис и Сети» состоит из комплексных решений по оптимизации уже существующего в вашей компании парка техники, разработки и создания принципиально новой компьютерной инфраструктуры, а также ремонту и обслуживанию оборудования и настройке используемого программного обеспечения. Специалисты компании имеют многолетний опыт работы и различные сертификаты, подтверждающие высокий уровень их профессионализма, в том числе от Microsoft и 1С.