Роскачество: как избежать взрыва аккумулятора ноутбука HP

Максим Мишенев, опубликовано 19 июля 2019 г.

Специалисты «Роскачество» дали рекомендации, как избежать проблем с аккумулятором ноутбука, способных привести к его взрыву, угрозе здоровья и порче имущества. Советы, конечно, банальные, но, как показывает практика, не все умеют правильно обращаться с батареями мобильных ПК.

Роскачество

В первую очередь, аккумулятор, в частности, аккумулятор для ноутбука hp, нельзя перегревать, то есть не нужно оставлять его под прямыми лучами солнца и постоянно держать его подключенным к розетке. Последнее, кстати, еще и сокращает срок службы АКБ, если кто не знал. Само собой, если батарея съемная, то в жаркое время года не нужно носить его в карманах одежды, где он может сильно нагреваться.

Помимо этого, сам аккумулятор ноутбука должен быть или полностью оригинальным, или произведенным сторонней компанией, имеющей сертификат фирмы, выпустившей ноутбук. Откровенную китайщину следует обходить стороной, только если вы не планируете сжечь ваш ноутбук, а заодно машину или квартиру, смотря где он будет находиться во время возгорания. То же самое касается и зарядных устройств – если комплектная зарядка вышла из строя, купите такую же или хотя бы универсальное ЗУ от проверенных производителей аксессуаров. Экономить на этом точно не следует.

И еще одна банальность – не нужно пытаться вскрыть аккумулятор, разбить его или разобрать. Механическое повреждение практически гарантированно спровоцирует возгорание – вспомните, как полыхали смартфоны Samsung Note 7 с дефектными аккумуляторами. Если батарея ноутбука вздулась, что тоже часто случается, это говорит о том, что пользоваться ею больше нельзя. Аккумулятор свой ресурс выработал и требует замены, а вздутая АКБ тоже может перегреться и красиво вспыхнуть. Подводя итог, скажем, что с аккумуляторами, как и с другой техникой, надо обращаться бережно.