MediaTek готовит мощный игровой процессор Helio G90

Максим Мишенев, опубликовано 16 июля 2019 г.

Компания MediaTek намекнула на очень скорый анонс нового топового процессора Helio G90, который будет использоваться в игровых смартфонах и планшетных компьютерах. Это ее ответ на анонсированный вчера процессор Qualcoмм 855 Plus, предназначенный для того же самого.

MediaTek

Конечно же, никаких подробностей о MediaTek Helio G90 пока нет и быть не может, потому что главное было лишь заявить о его существовании, а тянуть с релизом или хотя бы анонсом можно довольно долго – все равно рынок только начинает формироваться. На рекламном плакате тоже толком нет информации, но ясно одно – чип будет очень мощным, раз в качестве конкурента был заявлен лишь 855 Plus от Qualcoмм.

По предварительным данным, MediaTek Helio G90 будет выпускаться по нормам 7-нанометрового техпроцесса, хотя верится в это с большим трудом. МедиаТек всегда отставала от Qualcoмм в техническом плане, и ее чипы сейчас практически не встречаются в мобильниках для массового сегмента, да и сообщений о том, что она полностью освоила 7 нанометров, пока не поступало. Впрочем, вероятность, что G90 действительно будет выполнен по этой технологии пока сохраняется.