Apple обманула всех владельцев iPhone XS

Максим Мишенев, опубликовано 8 июля 2019 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Apple в 2018 году выпустила смартфон iPhone XS, наделенный, по ее заверениям защитой от воды. Притом было заявлено соответствие очень крутому стандарту влагозащиты IP68, что гарантировало возможность плавать со смартфоном в кармане. Как выяснилось на днях, это была ложь. Вывести Apple на чистую воду смог россиянин, проживающий в Москве. Он доказал, что пребывание iPhone XS в пресной воде даже в течение нескольких секунд может повредить его и привести к ремонту. Он случайно утопил свой смартфон, уронив его в воду, абсолютно пресную. По его словам, мобильник не выдержал столь жутких издевательств, предусмотренных производителем, и сразу выключился.

Apple

Москвич подчеркнул, что iPhone XS пробыл в воде менее 30 секунд, что для устройства защитой IP68 недостаточно, чтобы вывести его из строя. Тем не менее, смартфон даже после просушки не смог включиться – вода каким-то образом попала внутрь и повредила электронные компоненты. Что самое главное, Apple, узнав о причинах поломки, отказала россиянину в гарантийном ремонте, хотя мобильник еще был на гарантии. Ему пришлось самостоятельно обращаться в сервисный центр https://jobsservice.com.ua/remont-iphone/xs/. Само собой, москвич обратился в суд за компенсацией морального и материального ущерба, потому что компания, фактически, не выполнила свои обязательства перед ним.

Как ни странно, суд встал на сторону Apple, потому что в документе о гарантийных обязательствах сказано, что Apple не гарантирует полную защиту своих гаджетов от попадания в них пыли и воды, даже при наличии стандарта IP68. Другими словами, это всего лишь маркетинговая уловка, позволяющая не только повысить продажи устройств, но и накинуть пару баксов в их стоимости.

Из всего случившегося можно сделать два вывода: во-первых, влагозащиты в смартфонах Apple нет и не было, и ремонтировать она ничего не будет. Во-вторых, переплачивать за IP68 бессмысленно – гораздо правильнее не использовать гаджеты вблизи водоемов. Впрочем, есть и третий вывод – Apple будет всеми правдами и неправдами доказывать, что в повреждении смартфона или любой другой ее техники виноват сам пользователь, но никак не она. В этой связи возникает вопрос – а есть ли смысл покупать гаджеты Apple, стоящие существенно дороже конкурентов, но не выделяющиеся высоким уровнем качества и сервисного обслуживания?

С другой стороны, по-настоящему защищенной от воды мобильной электроники, можно сказать, не существует. Яркий пример – смартфон OnePlus 7 Pro, в котором защита IP68 не заявлена. Тем не менее, это топовый гаджет, который должен быть хоть как-то защищен от влаги. Даже в рекламном ролике его бросают в ведро с водой, хотя и не показывают, что же с ним там происходит. Независимые тесты показали, что вода убьет OnePlus 7 Pro так же быстро, как и iPhone XS – смартфон полностью выйдет из строя уже менее чем через минуту.