GPD P2 Max – супермегакомпактный ноутбук

Максим Мишенев, опубликовано 28 июня 2019 г.

Ноутбук GPD P2 Max, потомок нетбуков и лучший их наследник, можно профинансировать на Indiegogo. Разработчики собирают деньги на его производство, и, несмотря на то, что кампания по сбору средств только началась, они уже получили в три раза больше денег, чем планировали.

GPD

GPD P2 Max – это современный сверхкомпактный ноутбук с экраном 8,9 дюйма и разрешением Quad HD, который, к тому же, может раскрываться на 360 градусов и является сенсорным. В основе ноутбука лежит процессор Intel Core m3-8100Y с частотой до 3,4 ГГц на двух ядрах и видеокартой Intel 615. Комплект поставки включает сразу 16 Гб оперативной памяти, а также полноценный SSD-накопитель с интерфейсом PCI-E, емкость которого не указана. В любом случае, такая комбинация уже гарантирует высокую скорость работы подавляющего большинства программ.

На торцах компактного корпуса GPD P2 Max расположились порты USB-C, два USB 3.1, один microHDMI и вход под наушники. Характеристики ноутбука включают 5-рядную клавиатуру, сканер отпечатков пальцев, пару динамиков и ОС Windows 10. Стоит ноутбук от 705 долларов США, а его продажи, с учетом успеха кампании по сбору средств, начнутся уже очень скоро.