Apple iPhone XS в 2019 году – нужен ли?

Максим Мишенев, опубликовано 27 июня 2019 г.
Рубрика: Смартфоны

Смартфон Apple iPhone XS вышел почти год назад, осенью 2018 года, однако он до сих пор стоит в несколько раз дороже последних флагманов Xiaomi, которым нет и месяца от роду. Есть ли в этом аппарате то, за что стоит его покупать в 2019 году? Попробуем разобраться.

Apple

К преимуществам iPhone XS стоит отнести в первую очередь его экран за счет качества изображения и сочности цветов. Экран же – это и его главный недостаток, потому что по современным меркам он маленький, всего 5,8 дюйма в диагонали. Кроме того, огромная монобровь отъедает значительную его часть, но это уже дело вкуса. Вырез в экране содержит в себе модуль Face ID второго поколения для распознавания лиц, который работает намного лучше, чем модуль первого поколения в iPhone X 2017 года. Отметим, что в смартфоне предложено много встроенной памяти – вот например, самой ходовой в России является iPhone XS 256gb, а самый востребованный цвет корпуса – золотистый. К слову, сам корпус оказался довольно прочным – за время существования смартфона его протестировали десятки блогеров, и почти никому не удалось разбить его, хотя спереди и сзади у него находятся стеклянные панели.

Еще одно достоинство iPhone XS – это прошивка iOS, которая в версии 13 получила массу новых фишек. Правда, они давным-давно есть в Google Android, но все-таки. Ну и конечно нельзя не упомянуть узнаваемость телефона: если вы возьмете в руки какой-нибудь Хуавей или Самсунг, которые все одинаковые, то никто не поймет, что это за аппарат. Даже если вы будете пользоваться Сяоми, никому не будет никакого дела, а вот iPhone XS узнает каждый, притом даже если закрыть фирменное яблочко на задней панели корпуса. И если 5,8 дюйма вам будет недостаточно, то всегда можно взять модель iPhone XS Max на 6,5 дюйма и пользоваться и как смартфоном и одновременно как маленьким планшетным компьютером.

Кстати, iPhone XS – это еще и один из лидеров по части качества снимков, которые можно сделать на его фотокамеру. Да, с момента его выхода прошло очень много времени, но до сих пор к нему не могут приблизиться большинство китайских смартфонов, в которых стоит по две, три и даже по пять камер. Вон, Nokia 9 со своей пентакамерой плетется в конце рейтинга флагманских камерофонов и ничего сделать с этим не в состоянии. Словом, iPhone XS – вполне годный аппарат, к тому же совсем скоро, уже буквально через два месяца, выйдут новые Айфоны, и его цена существенно снизится.