Apple откажется от Lightning в iPhone в пользу USB-C

Максим Мишенев, опубликовано 10 июня 2019 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Apple продолжает раздумывать над отказом от собственного интерфейса Lightning, который она применяла в своих смартфонах и планшетных компьютеров. Из iPad Pro она его уже выпилила в пользу USB-C, и теперь аналогичная участь, похоже, ждет и новые смарфоны.

Apple

В бета-версии прошивки iOS 13, анонсированной неделю назад. нашли упоминание, что в ней есть полноценная поддержка USB-C. А поскольку iOS теперь ставится только на iPhone, так как iPad получил собственную iPad OS, то все вполне очевидно. Кроме того, раз упоминание найдено в iOS 13, которая выйдет уже этой осенью, то все указывает на то, что Lightning исчезнет из Айфонов уже в этом году.

С другой стороны, все основные обновления в своих смартфонах Эппл припасла на 2020 год, так что, быть может, и новый интерфейс мы пока что не увидим. Переход на USB-C – это сплошные плюсы, так как теперь можно будет подключать периферию (флешки, мышки) без переходников и заказывать прочные кабели для зарядки из Китая. К тому же, замена разъема будет стоить дешевле. В общем, фанаты iPhone ждут с нетерпением, а адепты Android пользуются USB-C уже несколько лет.